За 40 в. до н. э. -Египтяне не снаряжали экспедиции в центральную Африку , плавали по Средиземному морю. Древнегреческий философ Аристотель заметил, что Земля должна иметь форму шара. 3-2 в. до н. э. Эратосфен определил размеры Земли по меридиану. 4 в. Открыли и начали заселять остров Исландия , Греландия. 6 в. Достигли берегов Сев. Америки. Средневековье. 7 в. Значительно расширились знания европейцев. Марк Поло описал европейцам неизвестный для них мир. 15 в. Афанасий Никитин достиг Индии Великие географические открытия: в 1492 г. Колумб привел Испанские корабли к неизвестным землям. В 1521-1524 г. Первое кругосветное плавание под началом Малеллана. 16-17 в. Полки морских путей В китай и Индию. в 18 в. Ломоносов разработал проект. Новейшие открытия: В 20 в. внесли большой вклад о развитии знаний о планете
1) Даниил Московский (1276-1303) - присоединил к московскому княжеству Коломну и Переяславль 2) Юрий 3 Даниилович (1303-1325) - в 1318 году получил ярлык на Великое княжение +присоединение Можайска 3) Иван Калита (1325 - 1340) - 1326 год перенёс кафедру Владимирского митрополита в Москву (после чего Москва стала центром митрополии), 1327 год подавил восстание в Твери (завоевал некоторое уважение от монголо-татар) 1328 году стал Великим князем Владимирским (получил право на самостоятельный сбор "выхода") 4)Дмитрий Донской (1359 - 1389) 1371 год получил ярлык на Великое княжение, 1374 год - отказ от уплаты "выхода" Орде", 1375 год начало борьбы с монголо-татарами 2.08.1377 битва на реке Пьяне (русские проиграли) 11.08.1378 битва на реке Воже (победа русских) 1380 - Куликовская битва Далее, после победы (но не полным покорением) монголо-татар, Москва стала всеобще признанным центром, границы Московского княжества стремительно расширялись, период феодальной раздробленности пошёл на спад.
Очень трудно сказать кратко, что такое Москва. Ведь она так многообразна и сложна. Это - столица, главный город Российской Федерации. Это - множество фабрик и заводов, вокзалы и аэропорты, магазины и гостиницы. Это - сотни и сотни институтов, научных учреждений, школ, техникумов и училищ. Это - замечательные музеи и выставки, театры и концертные залы. Это - редчайшие исторические и архитектурные памятники, монументы и памятные места. Это - своеобразные площади и проспекты, улицы и набережные, парки и скверы, бульвары и переулки. Это - богатейшая летопись истории революционной борьбы, науки, техники, зодчества, литературы, живописи, музыки. Это - миллионы москвичей, трудолюбивых, энергичных, радушных, гостеприимных. С городом, где они живут и работают, с городом, который они любят, с городом, который они возводят, перестраивают и украшают - делают таким, каким он нужен им и их детям, с городом, где и вы, наш гость, после каждого посещения оставляете частицу своего сердца, мы и познакомим в этой книге. Сохраняя свои неповторимые исторические черты Москва быстро меняется и меняется к лучшему. Москва - передний край новых форм жизни и труда, символом нового мира, дружбы и братства народов, город, устремлённый в будущее. История Москвы. О зарождении великого русского города в старину пели: С мала ключика студёна потекла река , С невелика начиналась матушка Москва . …1147 год. Сын Владимира Мономаха, суздальский князь Юрий, прозванный Долгоруким, послал своему союзнику и родственнику Новгород-Северскому князю Святославу приглашение приехать в Москву. Здесь они встретились, держали совет. Это произошло 4 апреля, почти 840 лет назад.
Древнегреческий философ Аристотель заметил, что Земля должна иметь форму шара.
3-2 в. до н. э. Эратосфен определил размеры Земли по меридиану.
4 в. Открыли и начали заселять остров Исландия , Греландия.
6 в. Достигли берегов Сев. Америки.
Средневековье. 7 в. Значительно расширились знания европейцев.
Марк Поло описал европейцам неизвестный для них мир.
15 в. Афанасий Никитин достиг Индии
Великие географические открытия: в 1492 г. Колумб привел Испанские корабли к неизвестным землям.
В 1521-1524 г. Первое кругосветное плавание под началом Малеллана.
16-17 в. Полки морских путей В китай и Индию.
в 18 в. Ломоносов разработал проект.
Новейшие открытия: В 20 в. внесли большой вклад о развитии знаний о планете