Первая школа для девушек была открыта в Киеве в 1086 Ярославом Мудрым. Примерно в это же время открывались вообще первые школы на Руси, почти все в Киеве, т.к. это был самый развитый город.
1. Письменные источники - проанализировав летописи, можно сделать вывод, что на этом месте был древний город/крепость. 2. Случайные находки местных жителей - большое кол-во керамики, костей, металлических предметов было обнаружено, например, при рытье погребов в деревне. 3. Географические признаки - древнее поселение располагалось, как правило, на берегу реки/озера, на возвышенности и др. признаки, которые в совокупности с иными (напр., вышеуказанными) могут свидетельствовать о наличии на этом месте поселения.
Европа всегда развивалась на порядок быстрее остальных (исключение составляла Русь/Российская империя, которая развивалась скачками. Россия то догоняла Европу и выходила на передовые позицие, то вновь застревала в какой-нибудь войне, междоусобице и вновь начинала отставать; даже факт того, что Россия в начале любой войны ужасно отставала от противника в вооружении, а потом догоняла, подтверждает это). Рассмотрим Средиземноморье: раньше на этой территории были могущественные державы как Древний Египет, Финикия, Древняя Греция и другие. Эти государства намного развитее евразийского населения. А после завоевания этой местности Римской империей, то Средиземноморье и вовсе стало самым развитым регионом Но затем эти державы исчезли с карты Мира и страны Европы догнали этот район в развитии. Рассмотрим Западную Азию. Эта область никогда не была развитие Европы, даже в нынешнее время там находятся страны, имеющие названия "отстающих". Сюда входит Ближиний Восток, Средний Восток, Южный Кавказ. Эти регионы известны своей воинственностью, но крупных завоеваний они не делали, т.к. между ними и Европой была пропасть в вооружении. Рассмотрим Северо-Восточнцю Африку. Африка всегда была отсталой частью Мира (до сих там сохранились племена, накрепко застряшвие в лучшем случае в Средневековье). Долгое время эта часть суши была колонией Англии, Франции. В настоящее время там расположены Египет, Судан, Эритрея и другие. Самым развитым является Египет. Остальные страны сильно отстают в развитии