М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Как греки создавали колонии? , подробный ответ

👇
Ответ:
sadko77777
sadko77777
02.04.2021
Колонии выводились прежде всего из-за нехватки земли в полисах континентальной Греции. В свою очередь, это было связано как с растущим населением полиса, так и с существованием законов, запрещавших дробление земельной собственности между несколькими наследникамисновными направлениями греческой колонизации были  (Южная Италия), Сицилия, , Восточное Средиземноморье (Кипр и южной побережье Малой Азии),  устье Нила, северо-западная часть Средиземноморья. Эти направления объединяются в три группы направлений: западное (наиболее активное по количеству выведенных колоний), северо-восточное (второе по активности) и юго-восточное и южное. Иногда случалось, что колонистам не удавалось основать колонию в желаемом месте, и им приходилось менять не только место, но и сам регион выведения колонии (например, колонисты из Эретрии, которым не удалось основать колонию на Керкире, основали колонию во Фракии). В случае вражды полисов-метрополий менее сильный полис мог быть вынужден прекратить колонизацию даже при существовании предпосылок для неё (например, Мегары долгое время были вынуждены ограничиться выведением лишь одной колонии из-за противодействия своих противников — Халкиды и Коринфа). В колонизации в VIII—VI веках участвовали и полисы, сами не так давно бывшие колониями, как например Милет, основавший до 90 колоний на берегах Черного моря. Кроме того, участвовали в дальнейшей колонизации и полисы, выведенные непосредственно в период Великой греческой колонизации (например, Акрагант, основанный Гелой и колонии Сиракуз).
4,5(20 оценок)
Ответ:
говнетим555
говнетим555
02.04.2021
Греки - морская держава. они плавали на разные берега, ладили с горожанами. греки поставляли горожанам масло, глину а горожане поставляли грекам семена, еду. греческие колонии называли себя Великой Грецией.
4,7(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
shkolnik22817
shkolnik22817
02.04.2021

ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ — ОСНОВАТЕЛЬ МОСКВЫ Юрий Владимирович был самым беспокойным и противоречивым князем, вошедшим в историю. Среди историков есть спор о дате его рождения. Одни утверждают, что это 1090 г., другие в 1095—1097 гг. В конце XI века, у Владимира Мономаха родился младший сын, один из великих князей — князь Суздальский, великий князь Киевский, имя которого связываем сейчас с основанием нашего города, Юрий Долгорукий. Информация о матери так же противоречива по одной версии дочь англосаксонского короля Гарольда II, по другой неизвестно.

Свое прозвище (ведь Долгорукий — это не фамилия, а прозвище) Юрий получил от современников, которых князь поражал желанием увеличивать свои владения — земли.

У его отца — одного из величайших правителей Руси Владимира Мономаха было шесть сыновей.

В 6 лет Владимир Мономах посадил Юрия на княжеский престол в Ростовско-Суздальской земле в управлении оказывал его воспитатель Георгий Симонович. Ростово-Суздальская земля переживала период подъёма: процветала торговля, быстрыми темпами развивались ремёсла, строились города.

Проявлял настойчивость в достижении поставленных целей. Согласно легенде земли по берегам Москвы-реки и Неглинки принадлежали боярину Стефану Ивановичу Кучке. Юрию понравились его земли. Хорошо защищенное и расположенное на перекрестке важных торговых путей, имел крутой берег и непролазные чащи, скрывающие от врагов.

Предложение продать эти земли боярин отверг. В ответ Юрий приказал строить город на границе своего имения. Страх боярина Кучки потерять влияние в своём районе заставило пойти на сговор с волхвами во главе с Клычом и Жомом, которые настроили народ грабить, убивать и уничтожать новостройки соседей христиан.

Юрий, желая посмотреть, как идёт строительство стал свидетелем разорения своих земель. Силой он добился признания имени заговорщика, им оказался Кучка, которого затем казнил, а детей его отправил во Владимир. Город пришлось строить заново. Поначалу он назывался Кучковым, а после переименован в Москов.

Юрий за годы правления проявил себя заботливым и трудолюбивым князем. Славу сыскал Юрий на севере основав многие города и устроив церкви. Лучшие годы своей жизни занимался обустройством земли русской.

Основал города Юрьев Польский, Переяславль Залесский, Дмитров (названный в честь младшего сына), Владимир-на-Клязьме.

Инициатор строительства Преображенский собора в Переяславль-Залесском, Церковь Бориса и Глеба в Кидекше, Георгиевский собор в Юрьеве-Польском, Церковь Георгия во Владимире, Церковь в городе Суздале а так же крепости в Юрьеве-Польском, Звенигороде, Москве, Дмитрове, Перемышле-Московском, Городце и Микулине; Владимирский укрепленный двор; Рождественский собор в г. Суздале.

Был дважды женат: на дочери половецкого хана, на дочери византийского императора. Оба браки были династическими. Для улучшения взаимоотношения с Волжской Булгарией и с целью обезопасить границы своих Юрий женился на дочери половецкого хана Аепы Осеневича. Налаживанию тесных контактов с Византией послужил его брак, церковная политика Юрий не всех устаивала, в частности Изяслав хотел отменить назначение русских митрополитов в Констонтинополе. Но под давление Юрия митрополитом был назначен греческий богослов Константин I, вместо митрополита русского происхождения Клима Смолятича. От этих браков всего детей было тринадцать.

Будучи не единственным сыном, он понимал, что нет смысла ждать своей очереди на княжение в Киеве и для воплощения своей мечты необходимо применение силы. Было предпринято несколько попыток, против него были выставлены войска Изяслава с привлечением венгерских и польских союзников. Под конец жизни его мечта осуществилась, ему удалось получить право княжения в Киеве, где был отравлен боярами во время пира у сборщика торговой пошлины Петрилы. Нажив при жизни себе много врагов, после смерти в городе начался бунт против княжеской администрации. Жители Киева разорили загородную и городскую усадьбу Юрия, убили суздальцев проживающихся на землях Киевских.

Таким образом, нельзя не согласится с летописями, согласно которым Юрий Долгорукий пользовался любовью народа, имел репутацию отличного воина и умного правителя. В истории остался основателем на Северо-Восточной Руси города Москвы. В память о нем в Москве установлен памятник князю Юрию Долгорукому, памятники установлены ещё в Дмитрове, Костроме, Переславле-Залесском, Юрьеве-Польском. В 2007 году создана атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий», а так же снят художественный фильм «Князь Юрий Долгорукий».

https://sibac.info/shcoolconf/social/vii/32473 вот хороший сайт про Юрия Долгорукого.

4,6(60 оценок)
Ответ:
Kotenok052000
Kotenok052000
02.04.2021
Полоцкое княжествоП. земля занимала территорию полочан и часть земель дреговичейи финских и литовских племен. Полочане жили по среднему течению Западной Двины и по Похоте ираспространялись на Ю. до верховьев Свислочи и Березины и по левому берегу Средней Березины; здесьони граничили с дреговичами, на Ю.В. — с радимичами, на В. — с ильменскими славянами, на З. — слитовскими и финскими племенами. Во 2-й половине XII ст. П. княжество занимало большую часть нын.Витебской губ., части Могилевской, Минской и Виленской губ. и заходило даже в пределы нын. Ковенской,Курляндской и Лифляндской губ. Страна эта представляет сплошную равнину, только в южной части, к З. и С.от Березины, пересекаемую холмами. Зап. Двина протекает по середине П. земли, которая почти вся лежитв бассейне этой реки. Множество озер и болот составляют особенность П. земли. Леса встречаются здесь итеперь в значительном количестве; в прежнее время они покрывали, вероятно, большую часть территории.До прихода славян страна была населена угро-финскими племенами, которые частью ассимилировались спозднейшими насельниками, частью были ими вытеснены. Славяне, занявшие П. землю, принадлежали кплемени кривичей и получили название полочан, по объяснению начальной летописи, "речьки ради, яжевтечеть в Двину, имянем Полота". П. земля делилась сначала на волости или уезды (до половины XIII в. ихбыло 11), а позже, в литовском периоде, на княжества (П., Витебское, Друцкое, Подберезское, Минское,Заславское, Свислоцкое и Логойское). 
4,7(24 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ