ответ:Поштовхом до виникнення гуситського руху стали виступи Яна Гуса і його сподвижників — Ієроніма Празького та інших. Гусити засуджували накопичення багатств церквою і духівництвом, закликаючи повернутися до «євангельської бідності»; вважали, що для того, щоб кожна людина могла зрозуміти «Закон Божий», богослужіння має здійснюватися рідною чеською мовою; критикували католицьке причастя для духівництва хлібом і вином, а для мирян — лише хлібом; доводили, що в першопочатковому християнстві всі причащалися однаково.
Страта Яна Гуса (1415) і Ієроніма Празького (1416) за рішенням Констанцького собору викликала вибух обурення серед чехів та стала поштовхом до гуситських війн.
У гуситському русі із самого початку позначилося два крила — помірне (чашники) і радикальне (таборити), що мали різні цілі.
Объяснение:
Консерватизм:
1)Роль гос-ва в экономической жизни:В отличие от либералов консеравторы признавали за государством право на сильную власть,подчиняющую себе личность,а в области экономической жизни-право на регулирование экономики,если это необходими для сохранения традиционных ценностей(Но без покушения на святое право собственности)
2)Позиция по социальн ому вопросу и пути решения социальных проблем:Почти всё социальное законодательство 19 века было принято по инициативе консерваторов.Консерваторы признавали возможность проведения "охронительных" социальных реформ,но только как самое крайнее средство.Они не верили в возможность социального равенства всех людей,выступали сторонниками сословных и классовых различий.
3)Пределы инд-ой свободы:"Все люди имеют равные права ,но не одни и те же блага",-говорили консерваторы.Размышляя о свободе личности,они указывали,что свобода человека выражается в возможности соблюдения традиций.
Остальное (про либерализм и социализм) делай анологично, в учебнике всё есть:)