именно в то время начались рождаться люди которые хотели что-то поменять в обществебольшой вклад внёс Пётр 1, который под видом простого учёного ездил с простыми людьми за границу учиться грамоте!он создал множество учебных заведений.а началось всё с Великобритании.
короче, в семье вождя гуннов Ругилы родился сын. его назвали Итилем (по тюркски Итиль, Идель, Едиль-Волга). Он вырос очень умным, и его отец отправил его в Рим учиться. он там познакомился с городом, людьми, рабством, народом, культурой. Когда он вырос, он стал ненавидеть рабство и хотел его уничтожить. Он со своим народом двигался на запад. местным там сложно было выговорить Итиль и они стали его называть Аттилой. Он захватил Венгрию, бургундию, и тд и тп. Объединившись с германцами, он сокрушил рим. умер он в 453 году. Его уход из жизни до сих пор является загадкой истории.
1. В Нарвском сражении шведы потеряли 3 тысячи человек, а русские – 8 тысяч. В итоге русская армия в самом начале войны осталась без артиллерии.
2. По приказу Петра в 1697 году в Европу направилось великое посольство в составе 250 человек.
Цель: организация единого союза европейских христианских государств. Итог: неудача.
Цель: Изучение наук. Итог: +
Цель: знакомство царя с жизнью и порядками Европы.
3. Победа под Полтавой играла решающее значение в войне со Швецией, которая представляла наибольшую угрозу для новой столицы - Санкт-Петербурга. Победа над Швецией означала безопасность Петербурга в будущем, она означала, что вновь освоенные территории Россия уже не потеряет.
4. Скачок в развитии хозяйства.
Увеличилось число мануфактур.
Расширился объем выпускаемой продукции.
Россия – на 3ем месте по выплавке металла.
Новые орудия труда.
Выросли торгово-экономические связи с Европой.
Противоречивость реформ в хозяйственной сфере в том, что они сопровождались усилением гнёта на население России, особенно на крестьян. О Петербурге говорят, что он построен на костях работников, которые его строили. То же самое можно сказать и о многих заводах, построенных при Петре I.
Ну, на тот момент был переход от старых устоев к новым. Раньше была важна религия, а теперь стала куда более важен человек, его личность, характер. Вот все и хотели развиваться.