Выражение "колосс на глиняных ногах" означает что-то величественно большое, но на самом деле слабое.
Аргументы в подтверждение:
1) И Российская империя, и СССР одинаково закончили свое существование: в России большевики захватили власть, а императорскую семью уничтожили; СССР в 1991 развалился в связи с глубоким политическим и экономическим кризисом. Т.е. слабость, нерешительность верховной власти, многочисленные ошибки в управлении таким большим государством привели к смене власти (1 случай) и развалу страны (2 случай)
2) И Российская империя, и СССР совершали серьезные ошибки и промахи на внешнеполитической арене. Российская империя часто оказывалась в изоляции от мировых стран: Франции, Англии, Германии (Парижский договор 1856, Берлинский конгресс 1878 и т.д.). СССР вплоть до 1991 года оставалась в состоянии холодной войны с капиталистическими странами, в частности, Америкой. Это привело к экономическому и в какой-то степени культурному отставанию СССР от Запада (отсутствие тесных контактов, партнерских и дружеских отношений).
Аргументы в опровержение:
1) Экономика СССР была одной из развитых в мире, несмотря на ряд проблем. Так, на долю экономики СССР приходилось около 20 % мирового промышленного производства. Развивались многочисленные отрасли: тяжелая промышленность, строительство, наука, транспорт и связь и т.д. В Российской империи экономика постоянно обновлялась: реформа Канкрина (серебряный рубль), отмена крепостного права, реформы Столыпина (золотой рубль, строительство Транссиба, выход из общины крестьян).
2) Одним из показателей развития страны является образование и культура. В Российской империи медленно, но упорно делались шаги на развитие образования среди самых широких слоев населения. А русская архитектура и живопись 17-18 века являются одними из лучших в мире. В СССР образование было повсеместным и обязательным, люди были самыми читающими и образованными в мире. Русские поэты (Есенин, Маяковский), архитекторы (Мухина, Вуветич), художники (Дейнека, Пименов) и др. оставили неизгладимый вклад в мировой культуре.
Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 г. к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство. К союзникам готовы были примкнуть Швеция и Австрия, до этого связанная узами "Священного союза" с Россией. Военные действия велись в Балтийском море, на Камчатке, на Кавказе, в Дунайских княжествах.
Основные действия развернулись в Крыму при обороне Севастополя от войск союзников (отсюда и название войны - Крымская).
Англии и Франции нужно было господство на Ближнем Востоке.