Присоединению Казахстана к России предшествовали значительные политические связи между ними. Русское государство проявляло заинтересованность в расширении своих государственных границ на Востоке. По мере централизации и усиления государственной власти значительно возросли возможности торгового обмена и других форм взаимоотношений с народами, соседствующими с восточными государствами.
Завоевание Иваном IV Казанского (1552), Астраханского (1556) ханств, Юго-Западной Сибири1, установление Камского торгового пути облегчали непосредственные контакты и с Казахским ханством. Интерес Русского государства к Казахстану особенно возрос со 2-й половины XV—XVI вв., после установления торговых и дипломатических отношений России со среднеазиатскими ханствами.
олитическая система. Ислам объявлен государственной религией, была принята арабская графика, заменившая дреснетюркскую письменность. В целом караханидская эпоха представляла собой качественно новый этап в социально-экономической, политической и культурной жизни наших далеких предков.Культура. За счёт обедневших скотоводов и земледельцев увеличилось количество городов и численность их населœения. Развитие городской культуры привело к росту числа материнских по различным видам ремесел и гончарному делу.Распространение ислама внесло изменения в развитие городской архитектуры.Стали возводиться купольные мечети.Айша-Биби XI-XIIвв. Бабадша хатун X-XIвв. Государство Караханидов было разностороннее развитым феодально-патриархальным государством.
2 и 3. Системе сборов налогов. Социальному неравноправию. Икта - право сбора налогов, а его обладателя называли иктадары (персидское слово). По-арабски таких землевладельцев именовали мукта. Ханы жаловали своим родственникам и приближенным право на получение с населения района или города налогов, до того взимавшихся в пользу государства. ... Государство Караханидов в конце X века (999 г.) полностью захватило Мавераннахр. В XI-XII вв. государство Караханидов включало в себя территории Мавераннахра и Жетысу. Территория Восточного ханства включала в себя Жетысу и Восточный Туркестан, со столицей в городе Орда (Кара Орда, Куз Орда), близ Баласагуна