Амоній Олександрійський - відомий християнський письменник і філософ , автор коментаря на Євангелія від Матвія і від Іоанна [1] .
амоній Олександрійський
Місце народження
Олександрія
Країна
Древній Рим
Рід діяльності
філософ і теолог
В середині III століття Амоній Олександрійський склав « Гармонію Євангелій », або « Діатессарон » [2] , в якій він ділив Євангелія на відділи, відомі під назвою « амонієвих секцій », які Євсевій Кесарійський , за його власним визнанням, використовував в якості відправної точки для створення своїх канонів .
Переклад « Діатессарон » на латинську мову зроблений єпископом капуйскім Віктором (пом. В 544 р), і часто передруковувався.
Євсевій Кесарійський згадує про твір Амонію Олександрійського під назвою « Згода Мойсея та Ісуса », але воно не дійшло до теперішнього часу [3] .
Небольшая группа рабов с азартом играла в кости. Недавняя добыча переходила из рук в руки. Невезучие делали ставки на будущие трофеи, поглядывая в сторону богатых приморских имений.
Часть гладиаторов была занята делом: носили дрова для костров, варили в котлах обед, ставили палатки и шалаши. Часовые охраняли лагерь и следили за порядком.
Вторые сутки стоял Спартак на берегу Тирренского моря. Не только желание отдохнуть по примеру римских патрициев привело гладиаторов в эти благодатные места. Дело в том, что гладиаторы и беглые рабы решили попробовать пиратского счастья. Идея, в общем-то, неплохая: в те времена огромное Средиземное море от Геркулесовых столбов до азиатских берегов находилось во власти морских разбойников. Даже могучий Рим был не в силах с ними бороться. Но как воплотить мечты в жизнь?
С тоской рабы смотрели, как вдали проплывали богатые торговые корабли. Их путь лежал на Кипр и Самос, их ждали в гаванях Остии, Массилии, Нового Карфагена, Утики, Александрии, Брундизия, Тарента, Пирея и Тира. К чему этим судам плыть на пустынный берег, где нашла убежище толпа рабов? И ни одного пиратского корабля. Пиратов, конечно, манили приморские виллы римских патрициев, но находящиеся в них сокровища не стоили риска — опасность была велика: довольно часто вдоль берега сновали римские военные триеры.