Фаросский маяк был уникальным сооружением своего времени, который имел много функций и поэтому был одним из чудес света. Выглядел он так: на трех основаниях (башнях) из мрамора стояли колонны. Первая башня имела форму прямоугольника, вторая башня – восьмиугольная, третья – цилиндрической. В самой нижней башне обитали рабочие, в средней части был переход к самой верхней части, где горел огонь. Маяк был необходим для того, чтобы видеть суда и действительно свет от маяка распространялся на многие десятки км, а это давало кораблям возможность миновать рифы. Еще маяк был использован учеными для определения радиуса Земли.
2) Какие товары привозили по морю в Александрию? Какие вывозили?В Александрию привозили вино, оливки, рабов и многое, чего в Египте не было. Вывозили, конечно, папирус, финики, пряности, лен и благовония, и тоже рабов.
3) Почему учёных, живших в Музее сравнивали с птицами в золотой клетке?Наверное, потому что вся жизнь ученых проходила в Музее – они там и работали, и жили. Жить в Музее здорово и престижно, но по факту, они были словно в красивой (то есть золотой) клетке.
4) Как греки называли одну из девяти сестёр-богинь - музу историю?Музой истории была Клио (помимо нее было еще 8 муз). Но не только истории, но и (с начала) она была музой героической песни.
ответ:Час правління Перикла називали «золотим століттям», або «золотою добою Афін», і характеризували як найвищий внутрішній розквіт Греції. Хоча і тривав цей період лише 15 років (444—429 до н. е), коли він щорічно переобирався на посаду першого стратега, всі заходи щодо демократичного перетворення Афін у 5 столітті до н.
Объяснение:Час правління Перикла називали «золотим століттям», або «золотою добою Афін», і характеризували як найвищий внутрішній розквіт Греції. Хоча і тривав цей період лише 15 років (444—429 до н. е), коли він щорічно переобирався на посаду першого стратега, всі заходи щодо демократичного перетворення Афін у 5 столітті до н.
Севастополь - основал в 1783 году.
Николаев - основал в 1789 году.
Днепропетровск (Екатеринослав) - основал по приказу Екатерины II, 1776 год.
Херсон - основал в 1778 году.