М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
chinyakova97p02efn
chinyakova97p02efn
09.07.2022 17:58 •  История

До завтра мне надо выписать определения рабов ( 5 класс ) истооия параграф 36​ хелп ми

👇
Открыть все ответы
Ответ:
альбина349
альбина349
09.07.2022

Сходство можно определить в следующем:

1. Специализация целых районов на производстве одной культуры, необходимой колонизаторам. Вследствие чего произошло: истощение почв, уменьшение посевов продовольственных культур, необходимых для питания местного населения и упадок отраслей местного производства;

2. Как и ранее, вывозились огромные богатства, использование которых ускорению процесса развития капитализма в Европе и Северной Америке.

3 Резко увеличился экспорт европейских и американских промышленных товаров в страны Азии, Африки и Латинской Америки, что привело к;

- Разорению местных производителей,

- Подорвало ремесленное и мануфактурное производство там, где оно зародилось еще до появления колонизаторов.

Различия:

1. В отличие от африканцев, азиаты и южноамериканцы не служили рабами.

2. Если из Африки товары всё ещё только вывозились, то страны Латинской Америки и Азии стали рынками сбыта своих колонизаторов.

4,6(45 оценок)
Ответ:
makatova051
makatova051
09.07.2022

Иван IV Васильевич, прозванный Грозным (впервые — в «Истории Российской» Татищева), — государь, великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый венчаный царь всея Руси (с 1547 года)

Старший сын великого князя московского Василия III и Елены Глинской. Номинально Иван стал правителем в три года. После восстания в Москве 1547 года правил с участием круга приближённых лиц — «Избранной Рады». При нём начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550 года. Проведены реформы военной службы, судебной системы, государственного управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне (губная, земская и другие реформы). Были покорены Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, присоединены Башкирия, часть земель Ногайской Орды. Таким образом, при Иване IV прирост территории Русского государства составил почти 100 %, с 2,8 млн км² до 5,4 млн км², к завершению его царствования Россия стала размером больше всей остальной Европы.

В 1560 году Избранная рада была упразднена, её главные деятели попали в опалу и началось полностью самостоятельное правление царя в России. Вторая половина правления Ивана Грозного была отмечена полосой неудач в Ливонской войне и учреждением опричнины, в ходе которой была разорена страна и нанесён удар старой родовой аристократии и, по мнению некоторых исследователей, укреплены позиции худородного поместного дворянства. В 1572 году Иван Грозный принял участие в королевских выборах в Речи Посполитой, однако впоследствии отказался от этого. Формально Иван IV правил дольше любого из когда-либо стоявших во главе Российского государства правителей — 50 лет и 105 дней.

4,4(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ