это период правления царя алексея михайловича романова. данный период называют "бунташным" и характеризуют социальными движениями, принятием соборного уложения 1649г, церковными реформами патриарха никона, расширением границ россии. одним из важных событий этого периода было принятие соборного уложения в 1649 году. причинами были : предшествовавший соляной бунт 1648 года, который доказал необходимость изменения крестьянского положения, также восставшие требовали созыва земского собора и создания нового свода законов; устаревшее законодательство(последний судебник был принят при иване грозном). убрать рекламу, подпишись powered by push.world уложение было принято на земском соборе. был введен сыск беглых крестьян(отменены урочные лета), была введена классификация преступлений и т.д. следствием стало юридическое оформление крепостного права в россии и усиление абсолютной власти царя. важную роль в этом событии сыграл алексей михайлович, который созвал земский собор, заседал на нем и участвовал в разработке текста. другим важным событием стала церковная реформа. причинами были : необходимость унифицировать церковные обряды, чтобы сблизиться с греческой церковью и сохранить статус «москва - третий рим»; также, чтобы сделать воссоединение украины с россией более привлекательным, не
источник:
Купці об'єднувалися в гільдії для того ж, для чого ремісники в цехи — для захисту своїх інтересів як від конкуренції інших купців, так і від перешкод у дорозі.
Торгівля в Середні століття була дуже небезпечною, тому що в будь-який момент могли напасти розбійники сухопутні або морські (пірати).
Крім того доводилося платити мито при перетині кордону не тільки кожної держави, а й володінь кожного самостійного феодала, тому в умовах феодальної роздробленості виходила величезна сума. При тому, що феодали придумували все нові збори, аж до плати за пил на возах.
Особливістю було і те, що зовсім далекі подорожі Купці рідко здійснювали від початку до кінця. Ті ж східні спеції проходили через руки багатьох посередників з числа різних народів, що теж підвищувало їх ціну, тому що кожному посереднику була потрібна прибуток, щоб був сенс займатися цією справою.
Всі ці витрати в результаті оплачували покупці, тому що продавалися такі товари дуже дорого. Це в свою чергу заважало торгівлі, скорочувало її обсяги, тому що далеко не всі хотіли і могли платити такі грош