Т.к. на него оказовали давление консервативные слои дворянства.Они считали эту победу еще одним свидетельством превосходства России над другими европейскими странами.
Однозначно: низкий уровень сознания людей, разжигающих войны. У них, к сожалению, много неосознанных одержимостей: властью, деньгами, и т. д. Если бы на планете были все как Лаоцзы (у него были запущены все 8 контуров сознания) , войн бы не было, да и государства, как система изжии бы себя давно. На сегодняшний день создается впечатление что сограждане любой страны разумнее ее политиков. На отдыхе зарубежом смотрю на иностранцев: немцы, американцы, французы, итальянцы, грузины, украинцы - все вместе веселимся, танцуем, я никогда не поверю, что этим людям нужна война!Удачи в школе!)
Тверь и Москва долгое время боролись за лидерство русских земель, этому несколько факторов. Если посмотреть на карту, можно заметить, что Тверь удалена от Золотой Орды и крупных городов, что делало жизнь горожан намного проще: оставалось много времени и денег на развитие города. Тверь контролировала северную часть волжского торгового пути, что делало ее торговым и экономическим центром. Нетрудно догадаться, что культура и архитектура в Твери были на прекрасном уровне, например, там был построен первый каменный храм после ордынского нашествия. Это значит, что Тверь - один из первых городов на Руси, поднявшихся с колен после Ордынского нашествия. Усиление Твери и создание Тверского княжества приходится на 1280-1290-е годы, но в первой и второй четвертях 14 века происходит резкое развитие Московского княжества. И вскоре Тверь потеряла свое былое значение и величие, уступив место новому духовному, политическому и экономическому центу Руси - Москве.
Это ответ на два вопроса сразу