М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MYLITTLEPONY15
MYLITTLEPONY15
09.04.2022 20:00 •  История

Определитель причины и хронологические рамки гражданской войны

👇
Ответ:

Хронологические рамки Гражданской войны в России - 25 октября 1917 — 25 октября 1922/16 июля 1923 года

Причины Гражданской войны в России:

крах царского режима под натиском Первой мировой войны.

Коррупция и неэффективность были широко распространены в имперском правительстве, и этнические меньшинства стремились избежать российского господства. Крестьяне, рабочие и солдаты, наконец, поднялись после того, как огромная и во многом бессмысленная бойня Первой мировой войны разрушила экономику России, а также ее престиж в качестве европейской державы.

Катастрофические результаты России в Первой мировой войне были одной из главных причин русской революции 1917 года, которая смела династию Романовых и установила правительство, которое стремилось положить конец боевым действиям.

Брест-Литовский договор (1918 г.), по которому Россия уступила Германии значительную часть своей территории, вызвал разрыв между большевиками (коммунистами) и левыми силами. Социалисты-революционеры, которые вслед за этим вышли из коалиции.  

Еще одним фактором был Чехословацкий легион, состоящий из чешских и словацких дезертиров из Австро-Венгерской армии, которым предыдущие российские правительства разрешили сформировать свои собственные подразделения.

В марте 1918 года большевистское правительство согласилось отпустить эти части из России на Дальний Восток, но в мае во время эвакуации произошли жестокие инциденты , и 29 мая Лев Троцкий, военный комиссар, приказал им сдать оружие. Они отказались, разгромили попытки местных советов разоружить их и взяли под свой контроль Транссибирскую магистраль. В вакууме, созданном этой акцией, появились две антибольшевистские власти: Западно-Сибирский комиссариат преимущественно либерального толка, базирующийся в Омске, и Комитет членов Учредительного собрания, состоящий из социалистов-революционеров, базирующийся в Самаре.

Эти события привели к тому, что московское правительство сильно расправилось с Небольшевистскими социалистами.

Меньшевистские и эсеровские депутаты были изгнаны из центральных и местных советов и лишены возможности заниматься какой-либо организованной политической деятельностью. В конце концов, в сентябре правительство объявило кампанию “красного террора", включая расстрел заложников и предоставление ЧК (политической полиции) расширенных полномочий по суммарному аресту, судебному разбирательству и расстрелу подозреваемых.

4,8(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
StayStr0g
StayStr0g
09.04.2022

1. Хаммура́пи (букв. «Старший родич — целитель») — царь Вавилона (ок. 1793 — 1750 гг. до н. э.), из I Вавилонской (аморейской) династии.
Аахеперкара Тутмос I — фараон Египта из Восемнадцатой династии Нового царства, правивший между 1508 и 1494 до н. э.
Ту́тмос III Менхеперра (или Минхеперра) — шестой фараон XVIII династии древнеегипетских фараонов (1490, фактически 1468—1436 до н. э.; по другим данным, 1479—1425 до н. э., 1503—1447 до н. э. или 1525—1471 до н. э.).
Хаммурапи был раньше.

 

2.Царь Хаммурапи своим законодательством попытался оформить и закрепить общественный строй государства, господствующей силой в котором должны были явиться мелкие и средние рабовладельцы. Какое большое значение придавал Хаммурапи своей законодательной деятельности, видно уже из того, что он приступил к ней в самом начале своего правления; 2-й год его царствования назван годом, когда “он установил право стране”. Правда, этот ранний сборник законов не дошёл до нас; известные науке законы Хаммурапи относятся уже к концу его царствования.

Эти законы были увековечены на большом чёрном базальтовом столбе. Наверху лицевой стороны столба изображён царь, стоящий перед богом Солнца Шамашем — покровителем суда. Под рельефом начертан текст законов, заполняющий обе стороны столба. Текст распадается на три части. Первой частью является обширное введение, в котором Хаммурапи объявляет, что боги передали ему царство для того, “чтобы сильный не притеснял слабого”. Затем следует перечисление благодеяний, которые были оказаны Хаммурапи городам своего государства. Среди них упоминаются города крайнего юга во главе с Ларсой, а также города по среднему течению Евфрата и Тигра — Мари, Ашшур, Ниневия и др. Следовательно, базальтовый столб с законами Хаммурапи был воздвигнут им уже после победы над Римсином и подчинения государств, расположенных по среднему течению Евфрата и Тигра, т. е. в начале 30-х годов его правления. Надо полагать, что копии законов были изготовлены для всех крупных городов его царства. После введения следуют статьи законов, которые, в свою очередь, заканчиваются обстоятельным заключением.

Памятник сохранился, в общем, хорошо. Лишь статьи последних столбцов лицевой стороны были стёрты. Очевидно, это было сделано по повелению эламского царя, перевёзшего после своего вторжения в Двуречье этот памятник из Вавилонии в Сузы, где он и был найден. На основании сохранившихся следов можно установить, что на выскобленном месте было начертано 35 статей, а всего в памятнике насчитывается 282 статьи. На основании различных копий, найденных в раскопанных древних библиотеках Ниневии, Ниппура, Вавилона и др., можно восстановить большую часть уничтоженных эламским завоевателем статей.

 

3.ДОЛЖНИК,а тоесть его жена или дети отрабатывали долг только 3 года.их нельзя было продать или убить.а с рабом делай,что хочешь.

 

 

 

 

 

 

4,8(37 оценок)
Ответ:
Remka228
Remka228
09.04.2022

2

Государство - это политический институт, осуществляющий функции управления обществом.


Признаки государства: –суверенитет, –территория, ограниченная границами, –гражданское общество, –материальные атрибуты (армия, полиция, разведка, чиновничество).


Таким образом, мы имеем аппарат управления и принуждения, диалога и насилия, упорядочения и единообразия.



Мона́рхия — форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, князю, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану, фараону и т. д.), может быть наследственной, выборной или наследственно-выборной.



Деспотия (по-гречески неограниченная власть) — форма государства, при которой вся полнота власти, не ограниченной законом, принадлежит одному властителю — наследственному монарху, правящему при посредстве сложного военно-бюрократического аппарата; деспотии характерны для большинства древневосточных государств (Египет, Ассирия, Вавилония, Персия, Индия, Китай и др.).


При деспотии воля деспота считалась законом. Его личность нередко обожествлялась при жизни и после смерти (примером может служить обожествление древнеегипетских фараонов). Власть деспота признавалась неограниченной, хотя фактически он принимал решения, нередко учитывая интересы представителей окружавшей его знати.

4,4(57 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ