2 Задание. Прочитайте факты взаимоотношений гуннов с другими странами . Назовите государства о которых идёт речь.
1. В 49 году до н.э. Чжи Чжи пытался объединить гуннов. Для этого он отправил послов в эту страну с о В ответ правитель этого государства убил послов и выступил в поход против гуннов. - ……………………………………..
2. Гунны подписали с этим государством договор «О мире и родстве».-…………………
3. Правитель этого государства выдал свою дочь замуж за Чжи Чжи, а также предоставил гуннам земли в районе реки Талас-…………………………………………….
4. В 441-447 г.г. Аттила совершил ряд непрерывных походов на это государство. Возникла угроза захвата гуннами его столицы. Однако был заключён мирный договор и гунны получили огромную дань в виде богатых даров.-………………………………………
Объяснение:
« ПЕТРУ первому ЕКАТЕРИНА вторая 1782г. » - надпись на постаменте памятника работы Этьена Фельконе.
Несмотря на неподдельную и строгость, лаконичность и динамичность монумента и фигуры Петра Первого памятник «Медный всадник» не оставляет равнодушным ни одного посетителя и запоминается надолго.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПАМЯТНИКА МЕДНЫЙ ВСАДНИК
История создания памятника «Медный всадник» интересна не менее чем жизнеописания самого императора, но оставим последнюю для изучения историкам, а сами обратимся к изучению монумента.
Установка памятника «Медный всадник» - памятника Петру Первому состоялась в 1782 году по приказу Екатерины Второй. Скульптора ей посоветовал сам Денни Дидро и императрица уступила пригласив в столицу российского государства Этьена Фальконе, приехавшего в Петербург вместе с молодой ученицей Мари-Анн Коло. Позднее именно ею была выполнена голова Петра для этого памятника. Мари-Анн Коло сумела талантливо отразить все своеобразие и сложность характера императора. И с момента установки памятника Петру Первому скульптур постоянно подчеркивал равноправное участие своей ученицы в общей работе над ним.
Объяснение:
х
тяных поделок – застежек, пряжек, пуговиц.
менная и родовая знать, дружинники, жрецы и рядовая масса скотоводов и земледельцев. частная собственность распространялась как на скот, так и на землю. источники свидетельствуют о развитой системе должностей у верхушки общества. наряду со свободными общинниками в обществе усуней были рабы, в основном из военнопленных.
в 30-е годы в западной европе набирало мощь тоталитарное государство – фашистская германия. экспансионистская политика фашистов к созданию двух военно-политических блоков и нарастанию угрозы мировой войны. планы германии по отношению к казахстану были недвусмыслены. после победы над фашисты планировали на территории средней азии и южного казахстана образовать рейхскомиссариат гростуркестан, а центральные, северные и северо-восточные районы казахстана должны были войти в состав «индустриальных областей» – карагандинской, новосибирской и кузнецкой, куда планировалось переселить украинцев, белорусов, поляков, венгров и другие народы восточной европы.
казахстан племя мировой война