Император Карл вошел в историю с прозвищем Великий. Случайностью это быть не могло. Никогда в истории то или иное прозвище не давалось тому, кто не был его достоин.
Первый император в Западной Европе со времен Древнего Рима. Коронован приблизительно 1200 лет назад. Создал огромные территориальные объединения в границах бывшей Западной Римской империи, и за них отчаянно воевал.
Завоеватель – и в месте с тем реформатор. Все время находясь в походах, проводил реформы, имевшие значение для истории.
То, что началось во время его правления в духовной жизни, называют «каролингским возрождением». Это сочетание слов как правило берется в кавычки – и напрасно. Это было именно возрождением античного просвещения.
Земский Собор впервые собрал сам царь Иван четвертый, с целью умышленно ограничить свою власть. Позже ему, конечно же, не понравится это решение, в следствии чего он и упразднит Земских Собор. Земский собор преимущественно состоял из бояр, да дворян. Эти люди царю в его решениях, ведь так была сложна ( нет ) его ноша! Однако мы помним, что Иван был крайне подозрительным, и потому распустил земский собор, когда решил, что его власть ограничивают, да еще и козни против него плести могут. Так и закончил свою деятельность земский собор при Иване четвертом Васильевиче Гроозном. Назначаал представителей сам царь.
"О понижении выкупных платежей" от 28.12.1881 года