1
«Восточная мораль - западная техника». Это высказывание родилось в период насильственного открытия Японии, когда государство встало на путь модернизации. Это высказывание полностью символизирует японскую культуру – взять из другой культуру и максимально опосредовать под себя.
2
Да, Сакаи Косэн совершенно прав. Все восточноазиатские страны страдают подобным национализмом. Японцы не принимают европейского отношения, а сами не принимают китайцев и корейцев, которые не принимают индусов и арабов.
Это замкнутый круг национализма. Всплеск национализма характерен для Японии, существует даже понятие как «Дух Ямато» (ямато – особое государство). Такая линия «особого государства» прослеживается в аннексии Кореи в начале 20 века и в период правления Хирохито в милитаризированное начало 20 века, после насильственного открытия Японии американцами.
3
Гоминьдан не получил бы такой популярности на более чем полсотни лет, если бы националистическая идеология не проводилась. После того как Чан Койши уедет на Тайвань, Мао будет проводить националистическую пропаганду. Но надо понимать, что это не ново. Поскольку китайцы вообще не называют свою страну «Китай», они называют ее «Срединное государство» - центр Земли.
5
Война за Африку в 19 веке, когда европейцы делили Африку и Азию на колонии. С точки зрения африканцев, это неприемлемые действия людей, которые не считаются с аборигенами, с коренными жителями материка. Для африканцев европейцы также странно выглядели и более воинственно, ведь планировали поработить их. Поэтому в этот период было так много воин на этом континенте.
Если мы говорим о 25 тысячах лет назад, то люди основывали стоянки, использовали копья, дротики с наконечниками, что говорит об охоте. Охотились они в основном на мамонтов, северных оленей, бизонов, лошадей, волков и росомах.
В эпоху палеолита их образ жизни был разбавлен искусством. Например, в Каповой пещере в Башкортостане были найдены рисунки мамонтов и носорогов.
С этого периода формируется родовая община, которая состоит уже из кровных родственников, делящих между собой имущество.
20-18 тысяч лет назад продвижение ледника до территории современного Смоленска вынудило первобытных людей отступить южнее.
12 тысяч лет назад в эпоху мезолита они переселялись уже на север, начав охотиться на мелкую дичь, так что появились лук и стрелы. В это же время приручили собаку. И поскольку на больших животных не охотились, то охота группой себя исчерпала и люди стали переходить к производящему хозяйству.