-Огромные финансовые затраты на содержание наёмной армии и флота. Эти затраты били по карману и без того обнищавшего и разорившегося населения.
-Монополизация торговли генуэзцами и венецианцами вызывало разорение венецианских купцов и упадку экономики.
-Центральная структура власти была крайне нестабильна из-за постоянных междоусобных войн, в которые, к тому же вмешивался султан.
Погрязший во взятках аппарат чиновников.
-Полнейшее безразличие верховной власти к судьбам своих сограждан.
-С конца XIII века Византия вела непрекращающиеся оборонительные войны, которые вконец обескровили государство.
-Окончательно подкосили Византию войны с крестоносцами в XIII веке.
Отсутствие надёжных союзников не могло не сказаться на падении государства.
Вся полнота власти сосредотачивается в руках царя. Все действия власти совершаются от имени царя и по царскому указу. Свою власть царь осуществлял непосредственно через Боярскую Думу и Приказ тайных дел.Управление проводилось через приказы, каждый из них имел свои функции.
Боярской Думе подчинялись: Разрядный приказ, Поместный приказ и Посольский приказ. Этим трем приказам подчинялись все остальные приказы (кроме Дворцовых приказов и Патриарших приказов). Приказ Тайных дел подчинялся исключительно царю. Кроме того, царю и приказу Тайных дел подчинялись Дворцовые приказы. Свои приказы имел Патриарх. Возглавляли прилазы судьи из числа бояр и проче знати.
2. Было закреплено разделение по родам войск.
3. Введено однообразное вооружение.
4. Стала широко применяться конница. Ударную силу ассирийской армии состовляли боевые колесницы.
5. Создан род войск подобие саперных, которые возводили мосты, прокладывали проходы в горах.
6. Была создана разведка. Ассирия располагала огромной агентурой в покоренных ею странах, что позволяла ей предупреждать выступления.
как то так