Период укрепление военной силы Казахского ханства можно увидеть и в записях Мухаммеда Хайдара Дулати. В трудах Дулати говорится, что численность конницы при Касым хане достигала 300 тысяч. Казахи пользовались 5 видами оружия (копье, лук, меч, доспехи, щит). Регулярной армией в Казахском ханстве были толенгуты. Толенгуты – это ханская гвардия, лично преданная хану и не связанная родственными отношениями с другими казахскими родами. По происхождению толенгуты были из калмыков, джунгар, башкир, алтайских толенгутов и других племен. Эффективность толенгутов заключалась в том, что они были лично связаны с ханом и не были связаны с казахскими родами. Казахская армия делилась на сотников и тысячников. Регулярной армии в ханстве не было. В случае возникновения внешней угрозы, казахи собирали ополчение. Его отряды формировались по принципу родоплеменной принадлежности. Старшины командовали небольшими отрядами воинов. Крупные же подразделения подчинялись султанам или прославленным батырам.
Единственный квалифицированный специалист, долгие годы занимающийся историей традиционного оружия казахского народа Калиолла Ахметжан в своем труде «История огнестрельного оружия казахов» написал: «В исторических письменных памятниках XVI-XVII вв. на арабском, персидском, тюркском языках касательно истории центральноазиатских тюркских народов мы можем найти сведения о начале употребления огнестрельного оружия в Центральной Азии и Казахстане, необходимые сведения, которые нам определить виды этих оружий»
Опустошительным вихрем пронеслось по Русской земле монголо-татарское нашествие в 1237-1240 гг. Однако Русь начала подниматься из руин и залечивать раны. Многие надеялись, что гроза миновала. Но в 1243 году хан Батый прислал приказ всем русским князьям: явиться к нему на поклон в Орду. За ослушание он обещал повторить нашествие
Отец Александра Невского князь Ярослав, сын Всеволода Большое Гнездо, правил в это время во Владимире. Он поехал в Орду. Батый почтил его первенством среди прочих русских князей и направил за подтверждением в Каракорум – далёкую столицу монголов. Но там Ярослав умер в 1246 году, успев получить ярлык от нового верховного хана Гуюка. Вслед за этим уже Александр поехал к Батыю за новым ярлыком.
Вместе с Александром в Орду отправился его младший брат Андрей. Батый почтил и их как сыновей Ярослава, причём разделил между ними главнейшие русские княжества. Александру как старшему достались Киев и Новгород, Андрею – град Владимир. Как и их отец, братья-князья должны были ехать в Каракорум. Вернулись они только в 1249 году.
Там всё очень просто)