На то было много причин. первая и очевидная причина - в Германии был распространен немецкий язык, а в СССР - русский. Это и стало роковой ошибкой высшего руководства фашисткой Германии. Вторая причина - равномерное распределение татар по стране(вспоминаем переселение крымских татар ). В татарах течет кровь войнов-защитников и они до последнего сражались ради свой родины. кстати Сталин по линии отчима был татариным. Третья причина - дополнительная хромосома, отвечающая за национальную идентичность.
В итоге войны Англия лишилась всех своих владений на континенте, кроме Кале, который оставался в составе Англии до 1558 года. Английская корона потеряла обширные территории в юго-западной Франции, которыми она владела с XII века. Сумасшествие английского короля ввергло страну в полосу анархии и междоусобиц, в которой центральными действующими лицами выступили враждующие дома Ланкастеров и Йорков. В связи с развернувшейся гражданской войной Англия не имела сил и средств для возвращения потерянных, как оказалось, навсегда, территорий на континенте. Вдобавок ко всему казна была опустошена военными расходами.
В течение войны менялся её характер: начавшись с классического феодального конфликта между двумя претендентами на земли, подчинённые французской короне, она затем переросла в войну двух суверенных монархов, всё более приобретая национальный характер с широким вовлечением в конфликт представителей самых разных слоёв общества. Война оказала сильное влияние на развитие военного дела: на полях сражений возросла роль пехоты, требовавшей меньше затрат при создании больших армий, появились первые постоянные армии. Были изобретены новые виды вооружения, появились благоприятные условия для развития огнестрельного оружия.
я думаю что нет ето скучно