М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ucoba
Ucoba
27.08.2021 19:10 •  История

Реши кроссворд. 1. основное занятие жителей эпохи средних веков. 2.так называют себя западные христиане. 3.так называют себя восточные христиане.

👇
Ответ:
den6580
den6580
27.08.2021
Держи ответы:
1.Земледелие;
2.Католики;
3.Православные.
4,8(91 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
galinaluchwaya666
galinaluchwaya666
27.08.2021
Характерные черты абсолютной монархии. особенности российского абсолютизма. к концу 17 в. в россии начинает складываться абсолютная монархия . для нее характерно:  максимальное власти в руках одной личности;  наличие сильного разветвленного профессионального бюрократического аппарата;  наличие сильной постоянной армии;  ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений. все эти признаки были присущи российскому абсолютизму, однако он имеет свои особенности:  если абсолютная монархия в европе складывалась в условиях капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов, то абсолютизм в россии совпал с развитием крепостничества ;  если социальной базой западноевропейского абсолютизма был союз дворянства с , то российский абсолютизм опирался в основном на крепостническое дворянство, служилое сословие. установление абсолютной монархии в россии сопровождалось широкой экспансией государства, его вторжение во все сферы общественной, корпоративной и частной жизни. экспансионистские устремления выразились в :  а) стремление к расширению своей территории и выходу к морям;  б) политики дальнейшего закрепощения, принявшее наиболее широкие формы в 18 в. ;  в) усиление роли государства проявилось в детальной, обстоятельной регламентации прав и обязанностей отдельных сословий и социальных групп. наряду с этим происходило юридическая консолидация правящего класса, сложилось сословие дворянства. идеология абсолютизма может быть определена как «патриархальная» . глава государства представляется как «отец народа» , который любит и хорошо знает, чего хотят его дети. он вправе их воспитывать, поучать, наказывать. отсюда стремление контролировать все, даже малейшее проявление общественной и частной жизни: указы в первой четверти 18в. предписывали населению, когда гасить свет, в каких гробах хоронить, брить или не брить бороду и т. п. поэтому государство, возникшее в начале 18 в. , называют «полицейским» . в отдельные периоды существования абсолютной монархии и ее идеологии становилась идеология «просвещения» : возникали правовые формы, напоминающие западноевропейские, предпринимались попытки создания правовых основ государственности, конституции, культурного просветительства. «просвещенный» абсолютизм возникал в периоды, когда старые методы становились не эффективными. для системы властвования, установившейся в эпоху абсолютизма, характерно довольно частые дворцовые перевороты. в этот период было обилие писаных юридических актов, принимаемых по каждому поводу. госаппарат в целом, а также его структурные части действовали по предписанию спец. регламентов, и иерархию, которых замыкает генеральный регламент. в сфере идеологии господствующей стала философия меркантилизма, ориентирующая на превышение экспорта над импортом, накопление и государственной протекционизм.
4,6(34 оценок)
Ответ:
Гриша2148139
Гриша2148139
27.08.2021
К развивающимся странам относятся около 150 стран и территорий, которые вместе, занимают более половины площади земной суши и концентрируют около 3/5 мирового населения. На политической карте мира эти страны охватывают обширный пояс, простирающийся в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании к северу и особенно к югу от экватора. Некоторые из них (Иран, Таиланд, Эфиопия, Египет, страны Латинской Америки и другие) обладали независимостью еще задолго до второй мировой войны. Но большинство завоевало ее в послевоенный период. 

Мир развивающихся стран (когда существовало деление на мировую социалистическую и капиталистическую системы, его обычно называли "третьим миром") внутренне очень неоднороден, и это затрудняет типологию входящих в него стран. Тем не менее, хотя бы в первом приближении развивающиеся страны можно подразделить на шесть следующих подгрупп. 
Первую из них образуют так называемые ключевые страны - Индия, Бразилия, Китай и Мексика, которые обладают очень большим природным, людским и экономическим потенциалом и во многих отношениях являются лидерами развивающегося мира. 
Три эти страны производят почти столько же промышленной продукции, сколько все остальные развивающиеся страны вместе взятые. Но ВВП из расчета на душу населения в них значительно ниже, чем в экономически развитых странах, а в Индии, например, составляет 350 долларов. 
Во вторую группу входят некоторые развивающиеся страны, также достигшие относительно высокого уровня социально-экономического развития и имеющие душевой показатель ВВП, превышающий 1 тыс. долларов. Больше всего таких стран в Латинской Америке (Аргентина, Уругвай, Чили, Венесуэла и др.), но они есть также в Азии и в Северной Африке. 

К третьей подгруппе можно отнести так называемые новые индустриальные страны. В 80-х и 90-х гг. они добились такого скачка в своем развитии, что получили прозвище "азиатских тигров" или "азиатских драконов". В "первый эшелон" или "первую волну" таких стран и вошли уже упоминавшиеся Республика Корея, Сингапур, Тайвань, а также Гонконг. А ко "второму эшелону" обычно относят Малайзию, Таиланд, Индонезию. 
Четвертую подгруппу образуют нефтеэкспортирующие страны, в которых благодаря притоку "нефтедолларов" душевой ВВП достигает 10, а то и 20 тыс. долларов. Это, прежде всего страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Иран), также Ливия, Бруней и некоторые другие страны. 
В пятую, самую большую подгруппу входит большинство "классических" развивающихся стран. Это страны, отстающие в своем развитии, с душевым ВВП менее 1 тыс. долларов в год. В них преобладает довольно отсталая многоукладная экономика с сильными феодальными пережитками. Больше всего таких стран в Африке, но они есть также в Азии и Латинской Америке. 
Шестую подгруппу образуют примерно 40 стран (с общим населением более 600 млн. человек), которые по классификации ООН относятся к наименее развитым странам (иногда их называют "четвертым миром"). В них преобладает потребительское сельское хозяйство, почти нет обрабатывающей промышленности, 2/3 взрослого населения неграмотно, а среднедушевой ВВП составляет всего 100-300 долларов в год. Последнее место даже среди них занимает Мозамбик с душевым ВВП 80 долларов в год (или немногим более 20 центов в день!).
4,8(54 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ