Добровольность вождения Украины в состав России в 1654-м году
Вхождение Украины в состав России произошло в 1654 году. До этого периода Украина была в составе Польши, которая принимала довольно жесткие меры для Украины, в частности, вводилось католичество (насильственно), власть была в руках польской шляхты, украинский народ угнетался. Эти меры вызвали естественное образование национально-освободительного движения в Запорожской Сечи. Именно там обосновывались казаки, предводителем которых был Богдан Хмельницкий.
Национально-освободительное движение начало боевые действия с Польшей под Корсунем и Вилявцами, Желтыми Водами. Далее движение было уже на всей территории Украины и в Белоруссии, тогда Богдан Хмельницкий обратился к России для того, чтобы та приняла Украину в состав. Выгода подобного союза заключалась лишь в том, что это своеобразная безопасность от Польши и Турции.
Но! Россия не сразу согласилась принять Украину в свой состав, это произошло не с первой попытки, а отказывала Хмельницкому более года.
Вхождение было добровольным, потому что подобные шаги со стороны России обычно влекут за собой войны, так было и тогда – произошла война с Польшей. И Россия согласилась не с первого раза.
Объяснение:
Основные причины революции 1905-1907 годов следующие:
Отсутствие политических свобод у большинства населения Российской Империи.
Неразрешенный аграрный вопрос. Несмотря на отмену крепостного права в 1861 году существенных изменений для крестьян не было.
Тяжелые условия труда на заводах и фабриках.
Неудачи России в русско-японской войне.
Национальный вопрос. Россия была многонациональной страной, но права многих мелких наций являлись.
Фактически революция выступила за ограничение самодержавия. Здесь не стоял вопрос о том, чтобы свергнуть монархию в России, поэтому события 1905-1907 годов следует рассматривать исключительно как подготовку к февральской и октябрьской революции 1917 года. Важный момент, который вряд ли будет отговариваться в большинстве учебников по истории, заключается в финансировании революции. Для того чтобы народ поднялся на активные действия должны появиться те, то будут народ вести за собой. Этим людям соответственно нужны деньги и влияние. Как говорилось в известном фильме, любое преступление имеет финансовый след. И этот след реально нужно искать, поскольку поп Гапон не годится на роль человека, который создал революцию и поднял ее с нуля до активных действий.
Истоки первой русской революции и второй русской революции я предлагаю искать в реформах Витте. Денежная реформа 1897 года, после которой в Российской Империи был введен золотой стандарт, фактически вынесла приговор стране. Российский рубль стал более подконтрольным мировым финансовым институтам, а для того, чтобы окончательно починить струну системе была нужна революция. Это же сценарий был опробован не только в России, но и, например, в Германии.
Основные задачи
В ходе революции ставились следующие задачи:
Ограничение или ликвидация самодержавия.
Создание демократических основ: политических партий, свобода слова, печати, свободный выбор занятий и так далее.
Сокращение рабочего дня до 8 часов.
Наделение крестьян землей.
Установление равноправия народов в России.
Понимание этих задач очень важно, поскольку они охватывают не один слой населения, а практически всё население Российской Империи. Задачи охватили все слои населения, поэтому удалось охватить широкие массы, которые приняли участие в революции.
Объяснение:
Также существует такое мнение относительно того, почему Россию назвали Россией, что термин «Росія» употреблялся еще задолго до правления царя. Именно так называли Северо-Восточные земли Руси, однако такие упоминания в исторических рукописях встречаются крайне редко. Такие данные можно найти в некоторых летописях.
Если же говорить о современном названии страны – России, то официально оно закрепилось только во время правления Петра I. Великое княжество Московское – именно так называли Россию до того, как её официальное название было задокументировано Петром. Он же это сделал с целью приблизить свою страну к Европе, которую он считал совершенной. Этим самым он хотел завоевать в глазах европейцев уважение и почтение.
Если говорить о политической точке зрения по данному вопросу, то официальное переименование страны никак не комментировалось. Везде в исторических документах имеется только одна надпись «Так распорядился Петр I». Однако именно получение страной нового имени и стало опорной точкой для начала новой эры в истории государства. Название "Россия" было намного лаконичнее, чем более древнее "Русь".