Признаки абсолютизма
Англия
1) Короли собирали парламент, но стремились делать это как можно реже. Имели право вето — могли запретить любое решение парламента
2) Создание Тайного совета (от 1 до 1,5 тыс. чиновников)
3) Малочисленная наёмная армия, но сильный военный флот
4) Налоги устанавливались парламентом, что не давало королю возможности постоянно их увеличивать
5) Законы обсуждались в парламенте и принимались королем
6) Англиканская церковь - король глава церкви, распространение протестантизма - пуританства
7) Меркантилизм и протекционизм
Франция
1) Короли не собирали Генеральные штаты с 1614 по 1789 г., но вынуждены были считаться с парламентами крупных городов
2) Интенданты, представители короля и мощный аппарат чиновников (от 8 до 46 тыс. человек)
3) Самая большая и сильная сухопутная армия в Европе
4) Короли самостоятельно устанавливают налоги, отсюда их постоянный рост прямых и косвенных налогов
5) Король считал, что его подписи достаточно, чтобы его указы стали законом
6) Католичество. Король смог подчинить церковь в первую очередь себе
7) Меркантилизм и протекционизм
Объяснение:
Идеологом английской колонизации Северной Америки выступил известный капеллан Гаклюйт. В 1585 и 1587 годах сэр Уолтер Рэли по приказу Королевы Англии Елизаветы I предпринял две попытки основать постоянное поселение в Северной Америке. Разведывательная экспедиция достигла американского берега в 1584 году и назвала открытое побережье Виргиния
20 декабря 1606 года колонисты отправились в плавание на борту трёх судов и после тяжёлого, почти пятимесячного плавания, во время которого несколько десятков людей умерло от голода и болезней, в мае 1607 года достигли Чесапикской Бухты (англ. Chesapeake Bay). В течение следующего месяца ими был построен деревянный форт, названный в честь короля Форт Джеймс (английское произношение имени Яков). Позднее форт был переименован в Джеймстаун — первое постоянное британское поселение в Америке[2].
В последующие годы, когда вопрос физического выживания уже не стоял столь остро, двумя важнейшими проблемами были напряжённые отношения с коренным населением и экономическая целесообразность существования колонии. К разочарованию акционеров «Лондонской Вирджинской Компании», ни золота, ни серебра колонистами найдено не было, и основным товаром, производившимся на экспорт, была корабельная древесина. Несмотря на то, что этот товар пользовался определённым спросом в метрополии, порядком истощившей свои леса, прибыль, как и от других попыток хозяйственной деятельности, была минимальной[4].
В ЗАПАДНОЙ АЗИИ