бай выступал против феодально-родовых междоусобиц и распрей. За непрестанное обличение баев, волостных управителей и аульных старшин Абай подвергался преследованиям. По доносу волостных управителей в 1903 г. семипалатинский полицмейстер произвел обыск в доме Абая и его сыновей. Во время обыска была конфискована вся переписка Абая с друзьями. Однако, защищая интересы крестьян и обличая феодально-байскую знать, Абай не смог вскрыть классовую природу феодальной эксплуатации и подняться до понимания революционных путей уничтожения социальной несправедливости.
Роль Абая в истории казахского народа исключительно велика. Абай — классик казахской литературы, создатель казахского литературного языка. Он обогатил казахскую литературу прекрасными переводами русских классиков росту духовной культуры казахского народа.
Мы помним, что местничество представляло собой определенный порядок распределения служебных мест, исходя из происхождения и социального (и службеного) положения предков. То есть чин получался не за заслуги, а по происхождению. В итоге, такое распределение государственных должностей негативно складывалось на управлении, потому что человек был бездарный, а должнсть занимал.
Отмена местничества идея не Федора Алексеевича, а Сильвестра. Он написал «Созерцание» царю и рассказал там о чинах. Сильвестр написал в обращении, что местничество пораждает непорядок и вражку и что нужно отменить местничество.
И это было правдой, местничество порождало много проблем. Например, до начала смуты было 50 спорных прецедентов по вопросу местничества.
И наверное, именно в это время вопрос был наиболее острым, потому что было необходимо укрепить государственность и вооруженные силы, ведь государство было довольно слабым. Поэтому местничество и было отменено.