1) Те, кто трудится - горожане
Те, кто воюет - рыцарство
Те, кто молится - духовенство
Лишние сословие те кто торгует
2) Различие во времени появления
Генеральные штаты во Франции – высшее сословно-представительское учреждение в 1302-1789 годах. Первые Генеральные штаты были созваны в 1302 году, в период конфликта Филиппа IV с папой Бонифацием VIII.
Английский парламент окончательно сложился в правление Эдуарда I (1272-1307), который в 1295 году принял так называемый «Образцовый парламент». С этого времени английское феодальное государство приобретает форму сословной монархии. ) парламент- 2-х палатный, Генер штаты- - 3-х палатный
2) В Парламент в в верхнюю палату приглашались королем бароны, а в нижнюю- ИЗБИРАЛИСЬ по 2 депутата от крупных городов и графств. В Штатах - представители палат не избирались, а ПРИГЛАШАЛИСЬ королем
3) Генер штаты, в отличие от Парламента - не стали постоянно действующим органом, созывались королем в тех случаях, когда ему требовалось заручиться поддержкой основных сословий.
3)Раскол христианской церкви 1054 году, также Великий раскол - церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на римско-катольческую церковь на Западе и православную - на Востоке с центром с центром в Константинополе.
4) Античное искусство, науку, культуру
5) Юстиниана
6) Не входили в феодальную лестницу-крестьяне
4.Рыцари
3.Бароны и виконты
2.Герцоги и графы
1.Король
7)Болгары
Это - южнославянский народ.
Поляки, словаки и чехи - западные славяне.
8) Сеньор:
В феодальном обществе: землевладелец с властью государя на своей территории.
В Испании: господин.
Вассал:
Землевладелец-феодал, зависящий от сюзерена и обязанный ему различными повинностями.
Феод — в странах средневековой Западной Европы земельное владение или фиксированный доход (в деньгах или в натуре сюзереном своему вассалу в наследственное владение под условием несения последним феодальных служб в пользу сюзерена.
Феодал
При феодализме: крупный землевладелец, помещик, эксплуатирующий труд крепостных крестьян.
9) 1)Б 2)Б 3)В 4)А 5)Б
10)1. Нет.
2. Нет.
3. Да.
4. Нет.
5. Да.
6. Да.
11)Думаю, что ответ В)
Основной целью было освобождение Святой Земли, а то, что им якобы нужно было ускорить внутреннюю колонизацию - об этом я считаю европейцы задумались только после открытия Американского континента
12) правильным будет 3) Это был принудительный труд крестьян на помещичьей земле
13) 2) противоречия между Англией и Францией по поводу английских владений во Франции
14) больше подходит 3)
15) ответ 1) Карл Мартелл
Відповідь:
Основним елементом і чоловічого і жіночого слов`янського костюма була сорочка, яка виготовлялася переважно з лляного полотна. Чоловіча сорочка була приблизно до коліна довжиною і обов`язково підперізувалися. Довжина жіночої сорочки, як правило, доходила до щиколотки. Нерідко вона виконувала функції сучасного жіночого легкого плаття. Воріт, рукави і поділ сорочки обов`язково прикрашалися вишивкою. Причому вишивка несла не так декоративну, скільки оберегову функцію, захищаючи людину від шкідливих сил.
Чоловіки з найдавніших часів носили ремінні пояси, що вважалися одним з головних символів чоловічого престижу. Особливо цінувалися пояси з шкіри дикого туру, яку можна було добути під час полювання, піддаючи своє життя смертельній небезпеці.
Традиція носіння штанів була запозичена слов`янами у представників найдавніших кочових племен. Слов`янські штани були приблизно по щиколотку завдовжки і заправлялися в онучі
Пояснення:
Житла були наземні або заглиблені в землю (напівземлянки, землянки). Стіни зазвичай складалися зі зрубаних стовбурів. дерев’яні (там, де було достатньо лісу) або плетені з хмизу (в тих місцях, де лісу було мало) й обмазані товстим шаром глини. Земляні долівки, очевидно, покривали соломою або очеретом. Будували підвальні ями для зберігання продуктів харчування. У кожній хаті була піч, складена з каміння і глини, розташована в кутку оселі. Дахи будинків були двосхилими, покритими деревом, очеретом.
Неподалік від житла була господарська частина подвір’я. Найближче містилися господарські ями, які використовувались як зерносховища та погреби для харчів. Трохи далі — комора, хлів для худоби, невеликі будівлі, що могли служити для утримання свійської птиці чи дрібної худоби.