М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Виктория54345888
Виктория54345888
09.12.2022 02:36 •  История

Пож: ) нужно определить что это означает черносошенные крестьяне, мануфактура, всероссийский рынок, мелкотоварное производство , вотчина (боярин), поместье(дворянин) , боярская дума, сословие , приказы, земский собор, самодержавие, казаки , барщина, оброк

👇
Ответ:
Qdiiit
Qdiiit
09.12.2022
Мелкотоварное производство - это небольшое предприятие, выпускающее изделия для продажи на рынке
Сосло́вие — социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению. Принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству.
Прика́зы — органы центрального государственного управления в Русском государстве, заведовавшие особым родом государственных дел или отдельными областями государства.
Зе́мский собо́р — высшее сословно-представительское учреждение Русского царства.
Оброк-принудительный натуральный или денежный сбор с крестьян, взимавшийся помещиком.
барщина-даровой принудительный труд крестьян на помещичьей земле.
мануфактура-Форма производства, характеризующаяся применением ручных орудий и разделением труда.
Черносошные крестьяне — категория тяглых людей в России в XV—XVII веках.
всероссийский рынок-единая экономическая система, которая характеризуется общими хозяйственными связями и обменом товарами между различными частями страны.
вотчина -родовое, наследственное земельное владение.
поместье-Земельное владение помещика.
Боярская дума — высший совет, состоявший из представителей феодальной аристократии.
самодержавие- форма правления, при которой неограниченная верховная
власть царя опиралась на господствующий класс дворян-помещиков.
Казаки — это славяне, заселившие пустующие земли Дикого поля.
4,5(22 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
PdAl
PdAl
09.12.2022
Расколом принято называть произошедшее во второй половине XVII века отделение от господствующей Православной Церкви части верующих, получивших название старообрядцев, или раскольников. Значение Раскола в русской истории определяется тем, что он являет собой видимую отправную точку духовных противоречий и смут, завершившихся в начале XX века разгромом русской православной государственности.

О Расколе писали многие. Историки - каждый по-своему - толковали его причины и разъясняли последствия (большей частью весьма неудовлетворительно и поверхностно) . Непосредственным поводом для Раскола послужила так называемая «книжная справа» - процесс исправления и редактирования богослужебных текстов.

За ликвидацию местных различий в церковно-обрядовой сфере, устранение разночтений и исправление богослужебных книг и другие меры по установлению общей богословной системы выступали все члены влиятельного «Кружка ревнителей благочестия» . Однако среди его членов не было единства взглядов относительно путей, методов и конечных целей намечаемой реформы. Протопопы Аввакум, Даниил, Иван Неронов и другие считали, что русская церковь сохранила «древлее благочестие» и предлагали проводить унификацию, опираясь на древнерусские богослужебные книги. Другие члены кружка (Стефан Вонифатьев, Ф. М. Ртищев) , к которым позднее присоединился Никон, хотели следовать греческим богослужебным образцам, имея в виду в дальнейшем объединение под эгидой московского патриарха православных церквей Украины и России (вопрос о об их объединении, в связи с нарастанием Освободительной борьбы украинского народа против посольских поработителей, приобрел в это время важное значение) и укрепление их связей с восточными православными церквями.

При поддержке Алексея Михайловича Никон начал проводить исправление русских богослужебных книг по современным греческим образцам и изменил некоторые обряды (двоеперстие было заменено троеперстием, во время служб «аллилуйя» стали произносить не дважды, а трижды, и т. д.) . Нововведения были одобрены церковными соборами 1654-1655 годов. В течение 1653-1656 годов на Печатном дворе шел выпуск исправленных или вновь переведенных богослужебных книг1.

Хотя реформа затрагивала лишь внешнюю обрядовую сторону религии, эти изменения получили значение большого события. К тому же выяснилось стремление Никона использовать реформу для централизации церкви и усиления власти патриарха. Недовольство вызвали и насильственные меры, с которых Никон вводил в обиход новые книги и обряды. Первыми за «старую веру» выступили некоторые члены «Кружка ревнителей благочестия» : Аввакум, Даниил, Иван Неронов и другие. Столкновение между Никоном и защитниками «старой веры» приняло резкие формы. Аввакум, Неронов и другие идеологи Раскола подверглись жестоким преследованиям.

Выступления защитников «старой веры» получили поддержку в различных слоях русского общества, что привело к возникновению движения, названного Расколом. Часть низшего духовенства, видевшая в сильной патриаршей власти лишь орган эксплуатации, выступая за «старую веру» , протестовала против увеличения гнета со стороны церковной верхушки.

К Расколу примкнула и часть высшего духовенства, недовольная централизаторскими устремлениями Никона, его самоуправством и отстаивавшая свои феодальные привилегии (епископы – коломенский Павел, вятский Александр и другие) , некоторые монастыри. Призывы сторонников «старой веры» получили поддержку и в среде высшей светской знати. Но наибольшую часть сторонников Раскола составляли крестьяне. Усиление феодально-крепостнического гнета и ухудшение своего положения народные массы связывали и с нововведениями в церковной системе.
4,8(14 оценок)
Ответ:
vingers
vingers
09.12.2022
В давние времена, когда древний город Киев только начал украшаться храмами и монастырями, в княжение великого князя Всеволода Ярославича в Киево-Печерской Лавре была заложена церковь Успения Пресвятой Богородицы. Сам Господьуказал огненным столбом место, где должна быть построена церковь, авдалекой царьградской земле Богородица явилась четверым тамошним живописцам и велела им идти на Русь, чтобы расписатьту церковьсвятыми образами. Царьградские живописцы пустились в дальний, трудный путь и, достигнув Киева, принялись за работу. В им был дан киевский отрок Алимпий, который сызмала обучался живописному мастерству и был уже довольно искусен. И вот, когда царьградские мастера расписывали алтарь, а отрок Алимпий им произошло чудо. Образ Богородицы засиял вдруг светлее солнца, йот него отлетел белый голубь. Стал тот голубьлетать по всей церкви, подлетаякоб-разу каждого святого, подлетел к образу и исчез. Поняли живописцы, что был это не простой голубь, а Дух Святой, и что Господь благословил их труд несколько лет. Алимпий стал известным иконописцем и принял пострижение в Киево-Печерской Лавре.
4,6(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ