В Спарте как сельскохозяйственно ориентированном регионе всё зависело от урожаев, при этом они вели постоянные войны, что не делало экономику Спарты эффективной. Афины больше торговали, это давало им хороший доход, мало воевали и обманывали всех кого могли, у них был хороший флот, с которого дешевле перевозить грузы для торговли. Для афинян главной ценностью был человек (что, однако, отнюдь не отменяло полисного патриотизма горожан), здесь также имел место культ здорового тела.
Цель Священнего союза заключается в поддержании мирового порядка, который был установлен на Венском конгрессе (договоры, направленные на восстановление феодально-абсолютистиских монархий и против Французской революции), состоявшимся в 1815 году.
В Священный союз входили: Российская империя, Австрийская империя и Пруссия.
Священный союз распался из-за противоречий, который союз создавал в новом уже буржуазном обществе. Многие государства начали отходить от принципов союза и он начал медленно распадаться.
Причины первой Российской революции(1905-1907): 1. Тяжелое положение рабочих (большой рабочий день и низкий заработок); 2. Руссификационная политика (главенство русских, и пропаганда русской культуры со стороны власти); 3. Главная: Аграрная проблема ( малоземелье крестьян, выкупные платежи, господство помещичьего землевладения); 4. Поражение в Русско-Японской войне(1904-1905), (народ обвиняет правительство в несостоятельности); 5. Противостояние общества и самодержавия из-за бесправности основной части населения( народ требовал демократических свобод).
Для афинян главной ценностью был человек (что, однако, отнюдь не отменяло полисного патриотизма горожан), здесь также имел место культ здорового тела.