М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
EcLIpsЕ
EcLIpsЕ
28.02.2023 21:34 •  История

Перед казнью этот итальянский ученый произнес слова: " вы с большим страхом объявляете мне приговор, чем я выслушаю его! ". до самой смерти, не смотря на гонения властей, он не отказался от своих выводом о том, что "вселенная не имеет края, она безмерна и бесконечна"

👇
Ответ:
Apple008
Apple008
28.02.2023
Это был Джордано Бруно. Он был сожжён на костре за ересь.

Хотя сейчас об его деятельности не столь однозначно положительные мнения. Представители как православной, так и католической церквей не относятся к нему положительно.
4,7(46 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Oks111111
Oks111111
28.02.2023

В Средние века деревни были сосредоточены вокруг замков феодалов, и крестьяне всецело зависели от этих господ. Это происходило потому, что на заре формирования феодализма короли раздаривали своим вассалам земли вместе с людьми, на них проживающими. К тому же внутренние и внешние войны, в состоянии которых постоянно пребывало средневековое общество, разоряли крестьян. Нередко случалось, что сами крестьяне просили феодалов о когда не могли самостоятельно защитить себя от набегов и грабежей своих соседей или чужестранцев. В таких случаях они должны были отдать свои наделы феодалу-защитнику и оказывались в полной зависимости от него. Крестьяне, которые были официально свободны, но не имели прав на владение землей, назывались земельно зависимыми. Во Франции, Англии, Италии и Западной Германии их называли вилланами. Крестьяне лично зависимые были самыми бесправными. В Испании их называли ременсами, во Франции – сервами. А в Англии даже вилланы не имели права покидать своего господина ни при каких обстоятельствах.

     Кроме налогов, крестьяне платили своему сеньору за пользование его мельницей, печью, виноградным прессом и прочими при которых не было в хозяйстве крестьян. Чаще всего крестьяне отдавали за это часть своей продукции: зерно, вино, мед и т.д. Чтобы получить свободу (это стало возможным в XII – XIII вв.), крестьяне могли заплатить большой выкуп, но земля по-прежнему оставалась во владении феодала.                        

    Крестьяне жили в маленьких домиках, крытых камышом или соломой. Дым от очага клубился прямо в жилом помещении, стены которого были вечно черные от сажи. Окон или вовсе не было, а если и были, то очень маленькие и без стекол, так как стекло было слишком дорогим для бедного крестьянина. В холодную пору эти отверстия просто затыкали какими-нибудь тряпками. Зимой часто даже свою немногочисленную скотину крестьяне держали у себя в жилище. Темно, тесно, дымно было в домах средневековых крестьян. Зимними вечерами при тусклом свете лучины (свечи стоили дорого) крестьянин что-нибудь мастерил или ремонтировал, его жена шила, ткала, пряла. Еда в доме была скудной и однообразной: лепешки, похлебки, каши, овощи. Хлеба часто не хватало до нового урожая. Чтобы не пользоваться мельницей феодала (ведь за это надо платить), крестьяне просто толкли зерно в долбленной деревянной посудине – получалось нечто вроде муки. А весной снова пахать, сеять, оберегать поля. И молиться, молиться истово, чтобы не случились заморозки на всходы, чтобы не было засухи, пожара или другой беды. Чтобы чума и мор не пришли в деревню, чтобы и в этом году не случилось очередного военного похода, для участия в котором могли забрать сыновей. Бог милостив, хотя на все воля Его святая.

4,7(19 оценок)
Ответ:
nikitenkov20066
nikitenkov20066
28.02.2023
Какие изменения произошли в России в результате реформ, проведенных Петром 1?

Отвeт :

Прeвратил Россию в импeрию с мощной армиeй и флотом ;Улучшил мeждународноe положeниe ;Подчинил цeркви государству ; Ускорил тeмпы социально - экономичeского и культурного  развития России ;Открытиe мануфактур, постройка  оружeйных заводов, тeкстильных фабрик  ;Выход к Балтийскому морю ;" Окно в Eвропу " для торговых отношeний ;Нeзависимость импeрии , одна из самых сильных стран в Eвропe ;Упорядочиваниe бюрократичeской систeмы .Каким образом Россия смогла получить выход к Балтийскому  морю?

1700-1721 - Сeвeрная война. Война между Россией и Швецией за господство на Балтике. Россиийская импeрия одeржала побeду над Швeциeй и закрeпила итоги Ништадским миром.

Почему Петра I называют Великим?

Отвeт : Петр I - величайший исторический деятель.  Отмeтим, что он "Россию поднял на дыбы". Нeсмотря на разруху, он сумeл укрeпить дeржаву.  Он отвоевал выход к морю , развивал отрасли. Имeнно  сенат,верхняя палата законодательного собрания,присвоил титул Отца Отечества, Петра Великого,императора Всероссийского.

4,5(24 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ