М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
55752188
55752188
10.04.2022 12:15 •  История

Общественное устройство ханства абулхаира и эмир тимура​

👇
Ответ:
Человек2029
Человек2029
10.04.2022

система политической власти в ногайской орде знаменательна тем, что ордой не чингизиды, а формально избираемые представители дома едиге. едиге - эмир и темник ак-орды из племени мангыт. в 1397 г, он был главой войска золотой орды и фактическим ее правителем. во время смут (1410-1412 гг.) потерял власть и был убит.

ногайская орда в xv-xvi в. представляла собой раннефеодальное военно-аристократическое государство, власть военно-феодального меньшинства сочеталась с изжившими себя формами и институтами родового . только в начальный период это обширное объединение имело относительно централизованную власть.

орда бием (князем), избираемым мурзами из числа представителей замкнутого сословия правящего дома. едиге были крупными землевладельцами, крупными владельцами скота и обладали в своих владениях всей полнотой власти. внутри своего клана они устанавливали порядок судебных разбирательств. в отношениях между биями действовал принцип родового старшинства. пастбищами на временное держание мурзы владели при условии службы и вассальной верности. ниже мурз находились карачеи и имельдеши, а также служилые люди - уланы, нукеры.

основная масса зависимого населения в орде - рядовые скотоводы-общинники. осевшие бедные кочевники (тумаки) составляли часть эксплуатируемых. они подчинялись бию и были одним из источников взимания централизованной ренты. выделились и казаки - обособленные группы кочевников, потерявшие связи со своими улусами и промышлявшие военной добычей. мелкие торговцы (саудегеры) и рабы (кулы) являлись только прослойкой основных классов,

высшим органом власти являлся большой совет (курултай), состоявший из высших чиновников и родственников бия. этот орган избирал бия, ограничивал его власть. бием созывался и малый совет из числа высших чинов и приближенных к бию служилых феодалов.

центральная власть в лице совета, бия, высших правителей' осуществляла следующие функции: 1) верховное распоряжение пастбищными территориями; 2) подтверждение прав феодалов на владение улусами; 3) назначение на высшие должности; 4) распределение доходов и повинностей среди феодалов, связанных с военными компаниями; 5) осуществление высшей судебной власти.

4,6(62 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
anyutra
anyutra
10.04.2022

германская колониальная империя

колóнии гермáнии — территории, находившиеся в колониальной зависимости от германии или составлявших её земель. в разные периоды колониями германии были территории в африке, азии, южной америке и океании.в отличие от других европейских государств, начавших политику колонизации ещё в xvi веке, из государств лишь бранденбург в конце xvii века обладал небольшими колониальными владениями. германия начала активную политику колонизации только в конце xix века. германская колониальная империя была образована в 1880—1890-х годах и просуществовала до конца первой мировой войны, когда колонии были разделены между союзниками согласно версальскому мирному договору.

наверное так

4,5(16 оценок)
Ответ:
maks7388
maks7388
10.04.2022
Экспромт:

Столыпинские вольности, кому они полезные?
Столыпинские радости, кому они нужны?
Дворянам и помещикам - свобода и признание.
Крестьянам и работникам - проесть свои штаны.

"Столыпинские галстуки" - расплата за бездумие,
Вы думали столыпинка - предвестник тишины?
ответом на столыпинку - крестьянские волнения,
Заставил кто работников "отрыть топор войны"?..

(ну, переходили крестьяне из помещичьей кабалы под кабальные условия банковских заимствований, что вызвало, почти сразу, разорение и продажу земли более 20% собственниками. это есть хорошо? спад революционной активности вызвало повсеместное проведение карательных мер и видимость предоставления свободы и земли крестьянам, в сути которой они разобрались не сразу. эти реформы - предвестник событий 1917 года и полного крушения политической системы
4,6(1 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ