1 это статуи, которое возводила группа людей (племя)
2 были определённые знаки обозначения, на подобие ярлыка, которые определяли к определённому классу поклонения тому или иному божеству
Тотем до сих пор идёт в культе у многих народов африки, в более ранние периоды были и выявлены тотемы у народов Америки(индейцы) и так же у австралийцев
Если даже щас посмотреть на народ африки, то идут эти же доказательства, у них есть статуя божества, так же свои обряды и ярлыки различия, относящиеся к определённым тотемам. В каждом племени есть человек, которого считают, что он потомок этого бога
Быт дворян отличался тем, что у них был престиж. Имея высокое положение, которое они занимали в обществе, а также подкрепление материальными благами, дворяне могли вести праздную жизнь. Они на протяжении всей жизни занимались бездельем. Это было их главным занятием.
У аристократии вся жизнь и ее быт были связаны только со светскими приемами. Поэтому во всех домах бояр было много богатства, которое красиво украшало их. Также на красоту домов влияет Запад. Теперь в дома бояр входит просветительский абсолютизм.
Во всех домах аристократов можно было найти библиотеку, в которых было много книг, авторами которых были западные писатели. Гостиная имела вид шикарного зала, в котором всегда был камин.
Начиная с петровских времен, русская знать, а за нею и мелкопоместное дворянство, заимствовало и вводило у себя западноевропейские обычаи и нравы. Богатые вельможи, посещавшие Европу, привозили с собой или выписывали иностранных поваров: вначале голландских и немецких, особенно саксонских и австрийских, потом предпочтение получили шведские и французские, а после второй половины XVIII века в России считалось дурным тоном, если ваш повар не француз, хотя изредка, из желания пооригинальничать, нанимали англичан. С этого времени наем иностранных поваров стал настолько обычным делом, что они практически вытеснили крепостных поваров и кухарок.