Петр 1 является противоречивой фигурой российской истории.
Многие считают его великим правителем, а многие уверены в том, что он был великим тираном.
Так или иначе, Петру 1 удалось удивительное – он не только открыл окно в Европу, но также осуществлил невероятный скачок в развитии – при нем развитие во всех отраслях общественной и государственной жизни было максимально интенсивным.
Петр 1 происходит из династии Романовых. Начало своего правления он проводил под регентством своей старшей сестры Софьи.
Его правление было удивительным, потому что:
• Он провозгласил Россию империей, а себя – первым императором
• Он сформировал конкретные направления, в которых Россия развивалась в дальнейшем
• Он совершил грандиозное «Великое посольство», в рамках которого он отправился в Европу в поисках обучения, получения опыта и поиска союзников
• Изучал артиллерийское дело, лично (несмотря на происхождение) работал на верфях
• Построил фактически с нуля сильный флот, перевооружил и переобучил арми.
• Построил Петропавловскую крепость, а затем и весь Санкт-Петербург
• Учредил Сенат
• Сформировал регулярную армию
• Открывал школы, училища, академии и Академию Наук
• Разработал Воинский и Морской устав лично
• Открыл первый музей
• Получил выход в Балтийское море
Внешняя политика Василия1 была главным образом направлена на регулирования отношений с Золотой Ордой. В 1395 году, Тохтамыша, тогдашнего правителя Золотой Орды, разгромил среднеазиатский правитель Тимур. После, войска Тимура подошли к границам Руси, разграбили Елец и повернули обратно. Набег на не очень богатые русские земли не привлекал Тимура. Воспользовавшись проблемами Золотой Орды, Василий 1прекратил выплату дани Орде. В 1408 году, эмир Едигей, организовал карательный поход на Русь. Ордынское войско захватило Москву, разграбило многие русские города. Золотая Орда восстановила выплату дани. Еще одним важным направлением внешней политики Василия 1 стали отношения с Литвой. Литовский князь Витовт в 1404 году захватил Вязьму и Смоленск. Общей и большой опасностью для Руси, Польши и Литвы, была агрессивная политика Тевтонского Ордена. Общий враг заставил непримиримых врагов заключить союзное соглашение. В 1410 году, в битве при Грюнвальде, польские, литовские и смоленские войска под командование Ягайло и Витовта положили конец агрессии крестоносцев.