М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dasha45da
dasha45da
21.09.2022 00:59 •  История

Казанское ханство страна сельскохозяйственная и ремесленная надо в таблице

👇
Ответ:
Миша142546
Миша142546
21.09.2022
Основой экономики Казанского ханства оставались сельское хозяйство, ремесленное производство и торговля.
  Сельское население по-прежнему занималось земледелием, скотоводством и различными промыслами. Как писал князь Андрей Курбский, участник военного похода на Казань в 1552 г., 'в земле той (Казанской) поля великие, зело преизобильные и гобзущие (плодородные) на всякие плоды, хлебов же всяких там множество'.
   При обработке земли применяли тяжелый сабан с железным лемехом, а на более легких почвах - двузубые сохи, известные еще с булгарских времен. Выращивали пшеницу, ячмень, рожь, полбу, гречиху, просо, горох, чечевицу. Урожай хранили в наземных амбарах (их остатки с огромным количеством сгоревшего зерна неоднократно обнаруживали археологи при раскопках Казанского Кремля). Занимались также овощеводством и садоводством. 'Овощами преизобильна земля казанская, - писал летописец. Много садов, в том числе и ханских, было в окрестностях Казани.
   Сельские жители разводили крупный и мелкий рогатый скот, а также птицу. Особой любовью пользовались лошади. Скотоводство было в основном стойловым.
   Дальнейшее развитие в городах и крупных селениях получило ремесло. Оно продолжало булгарские традиции. Самой важной отраслью ремесла были черная металлургия и металлообработка. Металлурги выплавляли чугун, варили железо, а кузнецы ковали из него орудия труда и оружие, предметы быта.
   Особенно высоко ценилось мастерство оружейников. Они изготовляли все - от простых наконечников стрел и копий до сложных кольчуг и панцирей, собранных из стальных пластин и колец. Оружейники научились делать также ружья и чугунные пушки, так необходимые при обороне крепостей.
  Искусными ремесленниками были гончары. Их изделия - горшки, кувшины, миски, тарелки, другая керамика - отличались высоким качеством, разнообразием форм, оригинальными узорами. Не случайно казанская посуда находила сбыт за пределами края.
4,7(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Anrehah
Anrehah
21.09.2022

Відповідь:

В наследство от отца Омуртаг получил незаконченную войну с Византией. По мнению некоторых историков, в сражении при Месембрии с войсками Льва V он потерпел поражение и зимой 815/816 года был вынужден подписать с Византией мирный договор на тридцать лет. Когда в 820 году император Лев V был убит заговорщиками, и на трон сел новый император Михаил II Травл, а полководец Фома Славянин его не признал и поднял мятеж, Омуртаг пришёл на Михаилу и разгромил восставших.

В 818 году из-под власти болгарского хана под власть императора Запада попытались перейти славянские племена, жившие на Среднем Дунае. После восьми лет безуспешных переговоров с Людовиком I Благочестивым Омуртаг совершил два победоносных похода (в 827 и 829 годах) в Среднее Подунавье. В 830 году отношения между болгарами и франками были улажены мирным договором.

4,6(47 оценок)
Ответ:
alexanrrr
alexanrrr
21.09.2022
Средневековые города были окружены высокими стенами с башнями, а также глубокими ямами для защиты от нападения снаружи. В случае нападения горажане города состовляли военное ополчение.Стены ограничивали рост города, поэтому улицы делались крайне узкими, а верхние этажи домов нередко выступали над нижними. Узкие и кривые улицы городов были часто полутёмными, уличного освещения не существовало что делало купцов и бояр как и обычных людей легкой мешенью для воров и разбойников. Центральным местом в городе была обычно рыночная площадь, неподалёку от которой располагался городской собор .Мусор и нечистоты в городах обычно сбрасывали в реки или в близлежащие рвы, а то и вовсе на голову прохожим. В городах из за нечистот часто вспыхивали эпидемии,которые переносили как и тараканы с крысами , так и бродяги , часто бывали и пожары которые легко перекидывались с крыши на крышу и часто люди не успевали потушить и если город маленький сжигал добрую половину города .Основное население средневековых городов составляли ремесленники. Ими становились крестьяне, бежавшие от своих владельцев или уходившие в города на условиях выплаты владельцу оброка. Становясь горожанами, они постепенно освобождались от личной зависимости феодалу. Если бежавший в город крестьянин жил в нем в течение определенного срока, обычно — один год и один день, то он становился свободным. Лишь в дальнейшем в городах появились купцы. Хотя основная масса горожан занималась ремеслом и торговлей, многие жители города имели свои поля, пастбища и огороды вне городских стен, а отчасти и в черте города. Мелкий скот (козы, овцы и свиньи) нередко пасся прямо в городе, причём свиньи поедали мусор, остатки пищи и нечистоты, которые обычно выбрасывались прямо на улицу.
4,4(25 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ