М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
rasputinasvutiknbnb
rasputinasvutiknbnb
17.10.2020 07:31 •  История

Отличие импрессионизма от постимпрессионизма

👇
Ответ:
Logikahaha
Logikahaha
17.10.2020
Главное отличие постимпрессионистов от импрессионистов состояло в том, что они отвергали метод только зрительного наблюдения и изображения лишь внешности, поверхности явлений жизни. Постимпрессионисты хотели вернуть искусству то, от чего отказались импрессионисты: содержание, размышление, стремились восстановить связь с художественными традициями в том числе классическими.
4,5(28 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
AndrewGuyGuyson
AndrewGuyGuyson
17.10.2020
Бессмертные — в древней Персии название элитных войск, совмещавших черты гвардии и регулярных войск.

Впервые появились в империи Ахеменидов в VI веке до нашей эры.

«Бессмертные» подробно описаны Геродотом, который обозначал их как «десять тысяч» или Αθάνατοι (греч. бессмертные) . По одной из версий, такое название произошло в результате того, что Геродот перепутал персидские слова Anūšiya (товарищи) и Anauša (бессмертные) . Другая версия объясняет происхождение названия тем, что, как только кто-то из «бессмертных» погибал, его заменяли другим, тем самым поддерживая число бессмертных постоянным (10 000 человек) . Существует третья теория, согласно которой бессмертные назывались так, потому что они продолжали бой с тяжёлыми увечьями, превозмогая боль [источник не указан 181 день] .

Отряды «бессмертных» формировались только из мидийцев, персов и эламитов, причём первая их тысяча, составлявшая личную охрану царя, формировалась исключительно из персидской знати. Подготовка начиналась ещё в детстве. Обязательными для «бессмертного» были умение хорошо стрелять из лука и скакать верхом, а впоследствии также строгое следование учению Заратуштры.

Современный рисунок, изображающий экипировку «бессмертного»

Бессмертные были экипированы кожаной бронёй и плетёными щитами и вооружены короткими копьями с железными наконечниками и луками с тростниковыми стрелами. Они могли сражаться и как тяжёлая пехота, и как конница. «Бессмертные» были малоэффективны в бою с противниками, использующими копья или длинные мечи (например, греческие гоплиты) .

«Бессмертные» принимали участие в большинстве важных сражений Персидской империи, в частности, в войне с Нововавилонским царством в 547 году до н. э. , в завоевании Египта Камбизом (525 год до н. э.) , в походах Дария I в Индию и Скифию, но особенно известно их участие в Греко-персидских войнах, когда «бессмертными» командовал Гидарн.

После Греко-персидских войн отряды «бессмертных» были расформированы, и с тех пор название «бессмертные» для обозначения войск было впервые использовано в Сасанидском Иране; сасанидские «бессмертные» были похожи на своих предшественников, их численность также составляла 10 000 человек, но в отличие от «бессмертных» эпохи Ахеменидов они были конными. В Византийской империи после поражения при Манцикерте также был сформирован отряд элитной кавалерии, названный «бессмертными» . Кроме того, «бессмертными» в современной иранской армии называлась гвардия последнего шаха Ирана; их общая численность составляла 4-5 тысяч человек, включая батальон танков Чифтен. После революции 1979 года эта гвардия была расформирована.
4,7(64 оценок)
Ответ:
nikitka1011
nikitka1011
17.10.2020



Найвідоміший французький мислитель Мішель де Монтень (1533–1592) народився на південному заході Франції в замку Монтень, що належить його батькові. З два роки почали навчати маленького Мішеля — батько найняв йому вчителів латини. Понад те, у сім'ї всі — і її батько, й мати, і слуги, — розмовляли з ним латиною, тому з дитинства Монтень освоїв латину як рідну мову. Батько Мішеля взагалі прагнув прищепити йому любов до науки і тому, ледь Мишелю виповнилося років, віддав її до колежу міста Бордо.

У двадцять рік Мішель де Монтень став радником Рахункової палати в Периге, а невдовзі радником парламенту міста Бордо. І на цій посаді він перебував до 1570 р., після чого пішов у відставку і нарешті зайнявся літературної діяльністю, проживаючи у своїй родовому замку. Як писав Монтень, він, "давно стомлений рабською перебуванням при дворі та громадськими обов'язками... вирішив сховатися в обійми муз, покровительок мудрості". Через війну, в 1580 р. з'явилися на світ два перших книжки його "Опытов" — твір, який приніс Монтеню ще за життя поширення, а згодом всесвітню славу.

Проте бажанням Монтеня остаточно днів своїх провести життя усамітненні не судилося збутися. У 1581 р. він був обраний мером міста Бордо і з велінню короля Франції зайняв цю посаду. Франція, шматована у період релігійними війнами між католиками і гугенотами, переживала важкі часи. І Монтеню, обіймав настільки великий посаду, неодноразово доводилось брати участь у розв'язанні багатьох спірних питань. Сам цілком перебував за короля і підтримував гугенотские претензії. Однак у своєї політичної діяльності Монтень все-таки намагався більшість проблеми мирним шляхом.

У 1586–1587 рр. Монтень, вже вільний від обов'язків мера, продовжив літературні заняття і третю книжку "Опытов". Пізніше йому знову довелося взяти у політичних баталіях і поза свою відданість королю він навіть виявився на недовгий час укладеної Бастилію (1588 р.).

Помер Мішель де Монтень 13 вересня 1592 р. від загострення давно мучавшей його кам'яною хвороби.

Якщо казати про філософських поглядах Монтеня, слід помітити — у своїй духовному розвитку вона пережила захоплення різними філософськими навчаннями. Так, з книжки "Опытов" видно, що філософські переваги віддаються Монтенем стоїцизмові. Потім значний вплив з його світогляд надавав епікуреїзм. І все-таки основний напрям міркувань французького мислителя лежать у руслі іншого вчення, відомого з давнини — скептицизму.

Сумнів — може людського розуму, щодо можливості дотримання людиною моральними принципами, у виконанні якісь загальні всім людей ідеалів — ось що пронизує все зміст "Опытов". Недарма головне запитання, який у цьому творі, звучить так — "Що знаю?".

Відповідь це питання, що дає Монтень, у принципі, невтішний — людина знає замало, і що більш неутішно, не може знати багато чого. Причина подібного стану справ криється у природу самої людини: "Дивовижно суєтне, воістину непостійне й постійно що вагалося істота — людина. 

4,8(55 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ