Царь принимает Табель о рангах, теперь старая и новая аристократия имели равные права в положении на службе. Служба была теперь гражданская и военная.Чиновники делились на 14 рангов, младшим был ранг коллежского регистратора, а высшим-канцлер, а на военной службе младшим был прапорщик , высшим-генерал-фельдмаршал. Если человек получал чин 8 класса, то получал потомственное дворянство,в военной среде это становилось возможным с 14 класса.Чины с 9 класса предоставляли чиновнику право личного дворянства. Доходы чиновников состояли из земли, им давали владеть крестьянами, они получали деньги. Теперь человек мог расти по службе независимо от своего происхождения, усилилось значение личных достижений. Введение этого табели существенно повлияли на распорядок службы и на судьбу дворянства. Служба стала регулироваться личной выслугой и заслугами, а порода уже потеряла свою роль, так демократизировалось дворянское сословие, оно должно было заниматься службой.
Первая мировая война - война между двумя крупными коалициями: государствами Антанты (Россия, Великобритания, Франция) и центральными державами (Германия, Австро-Венгрия, Турция).
Началась 19 июля 1914 г. между восемью государствами, в дальнейшем втянула в свою орбиту 38 государств (в том числе на стороне Антанты 34 государства) с населением свыше 1,5 млрд. человек. Продолжалась в течение более четырех лет до 11 ноября 1918 г.
С обеих сторон преследовала захватнические цели. Германия стремилась ослабить Великобританию и Францию, захватить новые колонии на Африканском континенте, отторгнуть от России Польшу и Прибалтику, Австро-Венгрия - утвердиться на Балканском полуострове, Великобритания и Франция - удержать свои колонии и ослабить Германию как конкурента на мировом рынке, Россия - захватить Галицию и овладеть черноморскими проливами.
e) в букеевской орде