М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anickava
anickava
14.04.2023 04:10 •  История

Объяснить понятия аграрная революция,промышленный переворот и луддизм

👇
Ответ:
мurr
мurr
14.04.2023

Луддизм-(кон.18-нач.19века в Британии),движение против применения машин в промышленности(от имени англ.подмастерья Н.Лудда,который якобы разрушил машину в гневе).

Промышленный переворот- момент замены ручного труда машинным.

Аграрная революция- промышленный переворот в сельком хозяйстве. В сельском хозяйстве побеждает машинный труд.

4,5(10 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nellimatveeva
nellimatveeva
14.04.2023
Женское воспитание и образование – важный фактор культурного развития общества, приобретающий в России особое значение в эпоху перехода от традиционного общества к индустриальному.

С конца XVIII века образ патриархальной женщины, замкнутой в семье и домашнем укладе, начинает подвергаться большим изменениям, причем фактором социального переустройства становится женское образование. Переход от традиционных форм культуры и семьи к новым формам культурной жизни приводит к тому, что женщина – первая воспитательница нового поколения – начинает играть непривычные роли, требующие получения ею образования, понимаемого и как воспитание, подготовка к жизни в обществе, и как подготовка к профессиональной деятельности. В изучении женской истории принимают участие специалисты разных направлений – психологи, социологи, экономисты, антропологи, гендерные историки и культурологи. Однако истории культуры принадлежит синтезирующая роль, обобщающая данные всех этих наук.
4,5(22 оценок)
Ответ:
sasha21314154
sasha21314154
14.04.2023

при царях территория и население рима быстро росли. к концу царского периода он был одним из самых сильных городов-государств италии, занимая территорию приблизительно в 800 квадратных километров с населением в 30 тысяч человек.

на протяжении всего v в. до н.э. рим вел упорные войны со своими ближайшими соседями: самостоятельно против города вейи за господство на правом берегу тибра и в союзе с федерацией небольших латинских городов-государств против горных племен вольсков и эквов, стремившихся утвердиться в лации. в итоге рим не только не расширил собственных пределов, но даже утратил часть своих владений на правом берегу тибра.

в начале iv в. до н.э. после многолетней осады римляне сумели захватить вейи. всех граждан этого города они продали в рабство, а его плодородную землю разделили на небольшие наделы и отдали плебеям. после этой победы территория рима выросла почти вдвое, и он снова становится одним из самых сильных городов-государств италии.

но именно в этот момент разразилась галльская катастрофа. римляне вступились за город клузий, осажденный галлами, и сами оказались под ударом. 18 июля 390 г. до н.э. на реке аллии, одном из притоков тибра, римская армия была наголову разбита неведомым дотоле врагом.

4,5(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ