ответ: 20 апреля 1792 г. - революционная Франция объявила войну «королю Богемии и Венгрии» (французские войска были разбиты). 9 - 10 августа 1792 г. - восстание в Париже (Людовик XVI и члены его семьи были арестованы).
Законодательное собрание объявило о самороспуске и выборах Национального конвента на основе всеобщего избирательного права (для мужчин).
Они искали поддержки в народной толпе и приобрели господство в парижском клубе якобинцев, удалив из него жирондистов. В борьбе жирондистов и монтаньяров последние одержали верх: жирондисты были выставлены в глазах народа как федералисты, а монтаньяры предложили декрет о нераздельности и единстве республики.
После решительной победы над жирондистами (2 июня 1793 г.) монтаньяры обнародовали конституцию, которая никогда не была приведена в исполнение.
2) Европа, НАТО, Россия - Расширение НАТО на Восток.
3) Российско-американские отношения - сокращение стратегических наступательных вооружений (СНВ-2, СНВ-3), сотрудничество в борьбе с международным терроризмом
4) Отношения со странами Азии, Африки, Латинской Америки - Договор о партнерстве с Китаем
↓↓↓
Особенности внешней политики:
Смена парадигм в мировой политике ввиду окончания "холодной войны". Переход от биполярной системы международных отношений к многополярной. Появление нового направления внешней политики - отношения с СНГ
↓↓↓
Концепция внешней политики 2000 г.
Россия - великая евразийская держава, несущая ответственность за поддержание мировой безопасности