Причины побед египетских завоевателей заключаются в военной силе (лучники, колесницы копейщики), грамотной стратегии военачальников и святой вере в Бога Амон-Ра.
За счет военных походов Египет:
1) Получал дань с побежденных стран в виде золота, драгоценных камней, меди, серебра, слоновой кости, ценных пород дерева, ремесленных изделий, зерна, скота и т.д.
2) Пленники превращались в рабов.
3) За счет награбленных богатств, дани и новых рабов фараоны развернули в Египте обширное строительство городов, храмов, дворцов, крепостей, пирамид.
4) Расширение земель (территории Египта).
Удачное ведение Семилетней войны (1756-1763) /война была закончена Петром III, потому что он считал прусского короля своим кумиром и не хотел против него воевать, но во времена правления Елизаветы война явно была успешной, русские даже взяли Берлин/
Основание МГУ (1755); также в Москве и Казани открыты первые гимназии.(это не такой важный момент, но можешь упомянуть для красочности).
Построен Зимний дворец (архитектор - Растрелли), создан императорский театр.
Вроде как, из основного всё. Удачи.