Экономический кризис стал кризисом Веймарской республики, так как невиданная безработица, массовое разорение крестьян и служащих требовали от правительства радикальных мер для облегчения положения. Падение промышленного производства составило 58%, в 2,5 раза уменьшился объем внешней торговли. Государственный бюджет не мог выплачивать репарации, установленные Версальским договором. Численность безработных составила 9 млн. человек. Кризис охватил тысячи фермеров и ремесленников. Лишение Германии богатых колоний еще более усугубило экономическое положение Германии. Промышленные магнаты несли большие потери. Немецкие промышленники были недовольны социальной политикой Веймарской республики. Республиканская форма правления не была гарантом сильного правительства, сильной власти.
Но политической стабильности нет - правительства постоянно сменяются, кроме того, считают, что изменить ситуацию можно путем экономии государственного бюджета, урезая социальные программы. Сначала правительство Германа Мюллера пытается провести закон о повышении взносов в фонд страхования от безработицы, поэтому теряет большинство в рейхстаге и уходит в отставку, затем правительство Генриха Брюнинга проводит это решение и еще ряд непопулярных решений, причем используя допустимые по конституции законы, что наводит на мысль о том, что и в Веймарской конституции уже изначально были заложены причины возможности перехода к авторитаризму.
Утром 14 декабря на Сенатскую площадь стали один за другим собираться восставшие гвардейские полки. Первым в 11 часов на площадь прибыл лейб-гвардии Московский полк. Полк построился в каре вокруг памятника Петру Великому. Затем к восставшим присоединились Гвардейский морской экипаж и солдаты лейб-гвардии гренадерского полка. Всего на площади собралось около 3 тысяч гвардейцев при 30 офицерах. Вторая неудача состояла в том, что Сенат оказался пустым – сенаторы, присягнув новому императору ранним утром, уже разъехались, и принимать “Манифест” было некому. Не были захвачены ни Зимний дворец, ни Петропавловская крепость. Постепенно вокруг восставших сжималось кольцо оставшихся верными правительству войск. Николай I сначала пытался воздействовать на декабристов угрозами. Однако посланный им на площадь петербургский генерал-губернатор Милорадович был смертельно ранен Каховским. Последние слова отважного генерала были о том, что он не верит, что в него стрелял солдат. А. Каховский раскаивался в убийстве уважаемого всеми героя 1812 года. Поход к восставшим петербургского митрополита Серафима тоже был неудачен. После этого каре восставших было дважды атаковано конной гвардией, но обе атаки были отбиты беглым оружейным огнем. К Сенатской площади стекался народ. Некоторые сочувствовали, многие молились за обреченных мучеников. Большинство декабристов отказывалось от привлечения народа, видя в его выступлении бессмысленную и всесокрушающую стихию. Началось смеркаться. Около 4 часов Николай I, опасаясь, что с наступлением темноты к восставшим примкнет “чернь”, отдал приказ применить артиллерию. Это решение ему обошлось дорогою ценою. Только после брошенной у него за спиной кем-то фразой о том, что нужно расправиться с восставшими, либо отрекаться от престала, он решился. Он первым перешагнул рубеж морального противостояния, а они выдержали. Моральный перевес оказался на их стороне. Послышалась команда: “Пальба орудиями по порядку, правый фланг, начинай, первая пли! ” и выстрела не последовало. “Свои, ваши благородие”… сказал фейерверкер подбежавшему штабс-капитану. Декабристы не считали нужным привлекать к своему выступлению солдат, даже не вели пропаганду среди них. Но солдаты чувствовали, что стрелять нельзя (солдаты и с той и с другой стороны) . “Пли”, раздалась еще раз команда. Несколько картечных залпов рассеяли ряды восставших и обратили их в рабство. Выступление было разгромлено, начались аресты.
Благодаря активным действиям народных масс гражданская война ликвидировала рабство на Юге, положила конец экономической и политической разобщенности страны, уничтожила препятствия на пути к превращению США в промышленную державу с единым национальным рынком; «реконструкция решению этой задачи. Гражданская война устранила претензии рабовладельцев на господствующее положение, передала власть в руки крупной промышленной буржуазии и обеспечила условия, необходимые для быстрого капиталистического развития страны.
Но политической стабильности нет - правительства постоянно сменяются, кроме того, считают, что изменить ситуацию можно путем экономии государственного бюджета, урезая социальные программы. Сначала правительство Германа Мюллера пытается провести закон о повышении взносов в фонд страхования от безработицы, поэтому теряет большинство в рейхстаге и уходит в отставку, затем правительство Генриха Брюнинга проводит это решение и еще ряд непопулярных решений, причем используя допустимые по конституции законы, что наводит на мысль о том, что и в Веймарской конституции уже изначально были заложены причины возможности перехода к авторитаризму.