саламинское сражение — морское сражение между греческим и персидским флотами в ходе греко-персидских войн, произошедшее в 480 г. до н. э. близ острова саламин в сароническом заливе эгейского моря неподалёку от афин.
битве предшествовал ряд событий, которые могли существенно повлиять на дальнейший ход войны. войско персов заняло и разрушило афины. жители города были предварительно эвакуированы на ближайший остров саламин. в узких проливах между островом и материком оказался весь союзный греческий флот (согласно эсхилу — 311 кораблей, геродоту — около 380)[8][9]. среди эллинов возникли серьёзные разногласия. большинство военачальников предлагало покинуть саламин и направить все силы на защиту коринфского перешейка. афинский стратег фемистокл указывал на то, что только в условиях узких проливов греки могут победить превосходящий как по количеству судов, так и по качеству подготовки моряков флот персов[10][11]. видя невозможность повлиять на решение других военачальников, он решился на хитрость. отослав к персидскому царю ксерксу своего доверенного гонца, он повелел передать ему, что греки собираются бежать, и если царь хочет уничтожить греческий флот, то ему следует немедленно начать сражение.
для греков единственной возможностью решительной морской победы было сражение в узком пространстве, где численный перевес врага нивелировался[12]. входя в проливы между материком и саламином, персы сами себя лишали преимуществ[13]. для них начало битвы при саламине стало решающей стратегической ошибкой, которая определила исход боя и дальнейший ход войны[14].
Во-первых, Филипп 2 был царем Македонии в 359 году до нашей эры; он был отцом Александра Македонского. Но укреплению Македонии деятельность Филиппа 2.
Филиппу 2 приписывают объединение Греции посредством Коринфского союза, а также создание сильнейшей армии мира.
Кроме того, Филипп разобрался со всеми, кто пытался захватить Македонию в начале его правления: он подкупил царей, уговорил их казнить врагов, разгромил претендентов на престол, и сам начал захватывать другие территории, такие как Амфиполь (для установления контроля за рудниками, чтобы чеканить монеты), создал постоянную армию, там стали использовать македонскую фалангу, построил флот, и так далее.
Филипп 2 провел войны с иллирийцами, греками, поддержал Афины в Священной войне, подчинил Фессалию, вступил в Дельфийскую амфиктионию, стал арбитром в греческих спорах и таким образом начал подчинять Грецию.
Кроме того, он совершил поход против пеонийцев, удачно осадил Потидею, Олинфу, победил фракийцев.
Покровителем знаний и письма был бог луны и мудрости Тот. Писцам также покровительствовала богиня Сешат. В египетском искусстве сложилась устойчивая традиция в изображении писцов: он сидит на полу со скрещенными ногами и с развернутым на коленях папирусом. Инструментом для письма были тростниковые кисточки; использовали не только черную, но и другие краски. Красной краской писали начало новых глав или отдельных фраз. Краски делали из угля, сажи, красной охры, голубых и зеленых минералов, которые растирали и разводили водой.