Конституция США, принятая в 1787 г., действует в стране до сих пор - с внесенными в нее 27 поправками. Ее принятие было обусловлено экономическими, политическими, социальными и идеологическими обстоятельствами: экономические трудности послевоенного периода, угроза новой, гражданской войны, необходимость сплочения штатов и централизации власти - все это требовало создания единого государства.
Конституцию принял Конституционный конвент, который был созван в 1787 г. в Филадельфии и на который штаты прислали 55 своих делегатов. Почти все делегаты имели опыт государственно-правовой работы или предпринимательской деятельности. Видную роль среди них играли Гамильтон, Вашингтон, Мэдисон, Рандольф, Уилсон. Конституция США построена по принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Она весьма лаконична, многие ее статьи носят общий характер; отсюда исключительная важность ее толкования, являющаяся прерогативой Верховного суда США,
Запоро́жская Сечь (укр. Запорізька Січ) — название ряда последовательно сменявших друг друга военных и административных центров (политий) днепровского низового казачества с XVI по XVIII век, называемых «Сечь» по наименованию главного укрепления (военного лагеря) и «Запорожскими» по месту их расположения в низовьях Днепра южнее труднопроходимых днепровских порогов. Сечь располагалась вблизи переправ через Днепр, где было легче контролировать набеги крымцев именно на Правобережную Украину (для грабежа Левобережной Украины и Русского государства крымцы пользовались Муравским шляхом, обходившим Сечь с востока).
Хотя существуют некоторые сходства между исламом и христианством (например, они являются монотеистическими религиями), их различия ясны, значительны и непримиримы.
У Мухаммеда (основателя ислама) было пятнадцать жен (хотя он ограничивал других мужчин четырьмя женами на одного мужчину) и санкционировал избиение жен. Мухаммед был известен тем, что силой распространял свою новую религию. Иисус же никогда не женился, он защищал и чтил женщин, и его закон гласил «любить друг друга». Соответственно, Иисус никогда никого не убивал, никогда не бил женщину, никогда не порабощал ребенка, никогда не нарушал обещание и никогда не грабил караваны.
Ислам учит, что Аллах, или Бог, является суверенным Создателем и Правителем всего, что есть. Мусульмане подчеркивают абсолютное единство Бога, которое не признает ни разделения, ни Божьей воли. Более важно, чем любить Бога, или даже знать Его, - подчиняется Его воле. Слово ислам означает «подчинение». Согласно исламу, Бога нельзя считать «отцом», и у него нет сына. Аллах не любит грешников. Христианство учит, что Бог является суверенным Создателем и Правителем всего, что есть, но это то, где заканчивается сходство. Христиане верят в одного Бога, который существует в трех вечных, равных Персонах (Отец, Сын и Дух), которые разделяют одну и ту же неделимую сущность. Согласно христианству, Бог любит, потому что Его природа - это любовь. Сущность Бога включает в себя атрибут милосердия, поэтому божественные проявления милосердия - это больше, чем выбор Бога; они являются продолжением Его характера. Бог познаваем и желает отношений с нами на основе любви. Повиновение Богу важно, но послушание без отношений, основанных на любви, бесполезно. Согласно христианству, Бог-Отец имеет вечные отношения с Богом-Сыном. Бог любит грешников и готов их простить при покаянии.
Ислам считает, что Тора (первые пять книг Ветхого Завета), Псалмы и Евангелия были даны Богом - с этим предостережением: евреи и христиане испортили Слово Божье, и поэтому Библии нельзя полностью доверять. Мусульмане верят, что Божье окончательное Слово, Коран, было чудесным образом передано Мухаммеду в течение двадцати трех лет. Библейское христианство утверждает, что Ветхий и Новый Заветы Библии являются Божьим вдохновенным Словом и единственным авторитетным правилом веры и практики. Библия предупреждает против добавления Слова Божьего; христиане отвергают Коран как попытку дополнения к Слову Бога и как документ, который во многом противоречит Библии.
Мусульманин должен содержать пять столпов ислама: он должен исповедовать шахаду («нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед - его пророк»); он должен преклонить колени в молитве пять раз в день; он должен поститься во время дневного света один месяц в году (рамадан); он должен давать деньги бедным; и он должен совершить паломничество в Мекку когда-нибудь за всю свою жизнь. Ислам учит, что день суда будет включать в себя хорошие и плохие поступки человека, взвешенные в балансе, поэтому стандарт для суждения - это собственные действия. Христианство учит благотворному Человек благодатью Бога через веру в смерть и воскресение Иисуса Христа. Стандартом суждения является абсолютное совершенство – праведность Христа.