М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zimnyayaдевочка
zimnyayaдевочка
27.04.2021 20:51 •  История

1. относят к смутному времени годы: а) 1598-1605 б)1598-1613 в)1601-1611 г)1603-1613. 2. 1 июня 1605 москва присягнула: а)боярской думе б)семибоярщине в)шуйскому в.и. г)лжедмитрию i 3. борис годунов занял московский престол на основании: а) завещания фёдора иоанновича б) решения царицы ирины в) решения боярской думы г) постановления земского собора. 4. розыск беглых крестьян и возвращение их феодалам получил название: а)пожилое б) заповедные лета в) полюдье г)урочные лета. 5. в годы смуты после смещения в.и. шуйского власть перешла к: а)"совету всея земли" б) семибоярщине в)боярской думе г) избранной раде. 6.укажите верные утверждения. а) летом 1611 года россия оказалась в исключительно тяжёлом положении; б) первому ополчению удалось освободить москву, но оно не сумело долго удержать в своих руках столицу; в) для страной руководители ополчения создали «совет всей земли»; г) в начале 1612 года стало формироваться первое ополчение; д) к. минин был одним из руководителей первого ополчения; е) второе ополчение освободило москву от польских захватчиков; 7. что из перечисленного ниже соответствовало в период смуты желаниям: 1) бояр и дворян; 2) горожан 3) казаков 4) крестьян а) увеличение жалованья б) снижение налогов в) контроль за царской властью г) получение новых земель д) восстановление юрьева дня е) свобода торговли.) 8. первое народное ополчение для борьбы с польскими интервентами было сформировано: а) в рязани б) в москве в) муроме г) нижнем новгороде д) пскове 9. в царствование какого самодержца было введено патриаршество в россии? а) ивана грозного б) федора иоанновича в) б.годунова г) в.шуйского 10. укажите, о ком идет речь сын князя, племянник царя в.шуйского, проявил полководческий талант в разгроме восстания и.болотникова, войска лжедмитрияii, снял осаду троице – сергиевой лавры, скоропостижно умер в 24 года , ходили слухи, что был отравлен женой брата царя. а) к. минин б) м. скопин – шуйский в) д. г) и. сусанин !

👇
Ответ:
Жанел130107
Жанел130107
27.04.2021

Смутное время 1598-1613.

В 1605 году Москва присягнула Лжедмитрию I.

Борис Годунов был избран на престол Земским Собором.

Розыск беглых крестьян стал называться "Урочные лета". Вернее, так назывался срок, отпущенный на розыск беглого крестьянина.

После смещения Шуйского, власть перешла к Семибоярщине.

Верные утверждения - В и Е. Правительство ополченцев называлось Советом всея земли, и Второе ополчение освободило Москву.

Бояре и дворяне хотели получить новые земли и контролировать царскую власть, горожане хотели снижения налогов и свободы торговли, казаки - увеличения жалованья, крестьяне - восстановления Юрьева дня.

Первое ополчение было создано в Рязани.

Патриаршество было введено при Федоре Иоанновиче.

В этом фрагменте описан Скопин-Шуйский.

4,8(62 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
smchnc2004
smchnc2004
27.04.2021

1.В 6 веке до н.э. ( 6 век - 500-599 года до н. э.) саки вели войны за независимость с персами. О борьбе саков с персами писали Геродот, Помпей Трог, Полиэн.

2.VI в. до н.э.

3.А

4. Война шла с переменным успехом. Но после одной из побед войско Томирис предалось разгулу. Этим и воспользовался Кир. Персы окружили пирующий лагерь, и потом убили много воинов, а сына Томирис Спаргаписа захватили в плен.

Согласно Геродоту, пленённый Спаргапис уговарил Кира снять с себя оковы, а когда же был освобожден и как только смог владеть руками, лишил себя жизни - не вынес позора плена.

Узнав о смерти сына, обезумевшая женщина подняла свою армию в бой. Её воины и она сама сражались так неистово, что разбили армию персов. Был убит и Кир Великий.

Отрезанную его голову принесли Томирис. Она приказала опустить её в чашу с вином, произнеся при этом: "Ты жаждал крови, царь персов, так пей её теперь досыта! "

Так закончилась жизнь великого полководца и завоевателя Кира.

Объяснение:

=)

4,7(48 оценок)
Ответ:
dreytes
dreytes
27.04.2021

Конфуциа́нство (кит. упр. 儒学, пиньинь Rúxué, палл. Жусюэ) — этико-философское учение, разработанное Конфуцием (553—480 до н. э.) и развитое его последователями, вошедшее в религиозный комплекс Китая, Кореи, Японии и некоторых других стран[1]. Конфуцианство является мировоззрением, общественной этикой, политической идеологией, научной традицией, образом жизни, иногда рассматривается как философия, иногда — как религия[2].

В Китае это учение известно под названием «школа учёных», «школа учёных книжников»[3] или «школа образованных людей». «Конфуцианство» — западный термин, не имеющий эквивалента в китайском языке[2].

Конфуцианство возникло как этико-социально-политическое учение в период Чуньцю (723 до н. э. — 481 до н. э.) — время глубоких социальных и политических потрясений в Китае. В эпоху династии Хань конфуцианство стало официальной государственной идеологией, конфуцианские нормы и ценности стали общепризнанными[4].

В императорском Китае конфуцианство играло роль основной религии и принципа организации государства свыше двух тысяч лет в почти неизменном виде[4], вплоть до начала XX века, когда учение было заменено на «три народных принципа» Китайской Республики.

Уже после провозглашения КНР, в эпоху Мао Цзэдуна, конфуцианство порицалось как учение, стоящее на пути прогресса. Исследователи отмечают, что несмотря на официальные гонения, конфуцианство фактически присутствовало в теоретических положениях и в практике принятия решений на протяжении как маоистской эры, так и переходного периода и времени реформ, проводимых под руководством Дэн Сяопина. Ведущие конфуцианские философы остались в КНР и были принуждены «покаяться в своих заблуждениях» и официально признать себя марксистами, хотя фактически писали о том же, чем занимались до революции[5]. В конце 1970-х культ Конфуция начал возрождаться, и в настоящее время конфуцианство играет важную роль в духовной жизни Китая (см. нижеПерейти к разделу «#Историческая эволюция»).

Центральными проблемами, которые рассматривает конфуцианство, являются вопросы об упорядочении отношений правителей и подданных, моральных качествах, которыми должен обладать правитель и подчинённый и т. д. (см. нижеПерейти к разделу «#Основные понятия конфуцианства и его проблематика»)

Формально в конфуцианстве никогда не было института церкви, но по своей значимости, степени проникновения в душу и воспитания сознания народа, воздействию на формирование стереотипа поведения, оно успешно выполняло функцию религии (см. ниже

Китайское обозначение конфуцианства не содержит отсылки к личности его основателя: это кит. упр. 儒, пиньинь rú или кит. упр. 儒家, пиньинь rújiā, то есть «Школа образованных людей». Таким образом, конфуцианская традиция никогда не возводила данной идеологической системы к теоретическому наследию одного-единственного мыслителя. Конфуцианство фактически представляет собой совокупность учений и доктрин, которые изначально стали развитием древних мифологем и идеологем. Данная специфика соответствует принципу Конфуция – «передавать, а не создавать, верить древности и любить её».[6] Древнее конфуцианство стало воплощением и завершением всего духовного опыта предшествующей национальной цивилизации. В этом смысле используется термин кит. упр. 儒教, пиньинь rújiào.

4,8(92 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ