М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
navaxa
navaxa
19.04.2023 00:59 •  История

Почему к 10-11 векам замки стали меньше по размеру?

👇
Ответ:
gxjjfjg
gxjjfjg
19.04.2023
Читай, делай выводы 
Накануне войныК 22 июня 1941 года в крепости дислоцировалось 8 стрелковых и 1 разведывательный батальон, 2 артиллерийских дивизиона (ПТО и ПВО), некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка, несколько подразделений 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте), всего 9-11 тысяч человек, не считая членов семей (300 семей военнослужащих). 

Штурм крепости, г.Бреста и захват мостов через З.Буг и Муховец был поручен 45-й пехотной дивизии генерал-майора Фрица Шлипера (около 17 тысяч человек) с частями усиления и во взаимодействии с частями соседних соединений (в т.ч. включая мортирные дивизионы, приданные 31-й и 34-й пехотным дивизиям 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии и используемые 45-й пд в течение первых пяти минут артиллерийского налета), в общей сложности до 20 тыс. человек. Но если быть точными, то Брестскую крепость штурмовали не немцы, а австрийцы. В 1938 г., после аншлюса (присоединения) Австрии к Третьему рейху, 4-я австрийская дивизия была переименована в 45-ю пехотную дивизию вермахта - ту самую, что перешла границу 22 июня 1941 г. 

[править] Штурм крепости22 июня в 3:15 (по европейскому времени) или 4:15 (по московскому) по крепости был открыт ураганный артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, поврежден водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 3:23 начался штурм. Непосредственно на крепость наступали до полутора тысяч пехоты из трех батальонов 45пд (135пп/1, 135пп/3, 130пп/3). Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. Штурмовой отряд немцев, наступавший через Тереспольское укрепление, первоначально не встретил серьезного сопротивления и, пройдя Цитадель, передовыми группами вышел на Кобринское укрепление. Однако оказавшиеся в тылу немцев части гарнизона перешли в контратаку, расчленив и частично уничтожив атакующих. Немцы в Цитадели смогли закрепиться лишь на отдельных участках, включая господствующее над крепостью здание клуба (бывшая церковь св. Николая), столовую командного состава и участок казармы у Брестских ворот. Сильное сопротивление немцы встретили на Волынском и, особенно, на Кобринском укреплении, где дело доходило до штыковых атак. Малая часть гарнизона с частью техники сумела покинуть крепость и соединиться со своими частями; к 9 часам утра крепость с остававшимися в ней 6-8 тысячами человек была окружена. В течение дня немцы были вынуждены ввести в бой резерв 45пд (135пп/2), а также 130пп дивизии, первоначально являвшийся резервом корпуса, таким образом доведя группировку штурмующих до двух полков. 

[править] Оборона 
Майор П. М. ГавриловНочью на 23 июня, отведя войска на внешние валы крепости, немцы начали артобстрел, в перерывах предлагая гарнизону сдаться. Сдалось около 1900 человек. Но, тем не менее, 23 июня остававшимся защитникам крепости удалось, выбив немцев из примыкающего к Брестским воротам участка кольцевой казармы, объединить два наиболее мощных из остававшихся на Цитадели очагов сопротивления — боевую группу 455 сп, возглавляемую лейтенантом Виноградовым и капитаном Зубачевым, и боевую группу т. н. «Дома офицеров» (подразделениями, сосредоточившимся здесь для намечаемой попытки прорыва, руководили полковой комиссар Фомин, старший лейтенант Щербаков и рядовой Шугуров (ответственный секретарь комсомольского бюро 75 отдельного разведывательного батальона)). 

Встретившись в подвале «Дома офицеров», защитники Цитадели попытались скоординировать свои действия: был подготовлен датированный 24 июня проект «Приказ № 1», в котором предлагалось создать сводную боевую г
4,6(26 оценок)
Ответ:
КотБарис1
КотБарис1
19.04.2023
Потому, что земли стали больше.
4,5(13 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nasta086
nasta086
19.04.2023

1. Задание 1  

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите

цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

 

1) Чесменское сражение  1770

2) Азовские походы  1695-1696

3) Каспийский (Персидский) поход 1722-1723

231

2. Задание 2  

Запишите термин, о котором идёт речь.

 

«К концу правления Екатерины II основная административно-территориальная единица,

управляемая чиновником, наделённым широкими полномочиями, и делившаяся на 10−15

уездов».

Губерния

3. Задание 3

Заполните пропуск.

 

На иллюстрации изображено событие, которое относится к эпохе в России.

Иллюстрация не закреплена в задании

4. Задание 4  

Напишите название города, где произошло изображённое на картине событие.

Нет картины

5. Задание 5  

Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание.

 

«Великая Северная война прекратилась! Взглянем на её значение. Впервые славяне после

обычного отступления своего перед германским племенем на восток, к степям, повернули на

запад и заставили немцев отдать часть северного Средиземного моря, которое было Немецким

озером. Таково было главное следствие Северной войны: Швеция потеряла своё первенствующее

положение на северо-востоке, которое заняла Россия; но этим не ограничивалось значение

великого события. Занявшая место Швеции держава была держава новая, не участвовавшая

прежде в общей европейской жизни, держава, приносившая европейской истории целый мир

отношений, держава громаднейшая… Война эта, окончившись таким блистательным миром для

России, изменяла положение Европы: подле Западной Европы для общей деятельности с нею

появилась новая Европа, Восточная, что сейчас же отразилась в европейском организме,

отозвалось всюду — от Швеции до Испании».

 

С именем какого российского государя связана война, которая упоминается в тексте? Петр 1

ответе укажите имя и отчество или имя и порядковый номер.

В чём состояла её главная цель?  Получить выход к Балтийскому морю.

6. Задание

Укажите фамилию предводителя восстания, обозначенного в легенде карты цифрой «1».

Рассмотрите карту и выполните задания 6, 7.

Нет карты

7. Задание

Подпишите на карте Черное море. Подпишите столицу России в конце войны, в период

которой вспыхнуло восстание, обозначенное в легенде карты цифрой «1».

Нет карты

8. Задание

Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVIII в.? Выберите два

памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ознакомьтесь с приведённым перечнем и изображениями памятников культуры и выполните

задания 8, 9.

1) «Задонщина»

2) «Великие Четьи-Минеи»

3) Журнал «Трутень»

3) Журнал «Трутень»

9. Задание

Создателем какого из приведённых памятников культуры был Доменико Трезини? Укажите

порядковый номер этого памятника культуры.

Нет изображения

10. Задание

Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации

следующей точки зрения: «Начало Северной войны было предопределено в XVII веке»?

Укажите порядковый номер этого факта в списке.

 

1) Великое посольство

2) Азовские походы

3) Крымские походы

1) Великое посольство

Объясните, как с выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку

зрения.

Во время Великого посольства Петр I нашел союзников против Швеции что стало предпосылкой Северной войны

11. Б — присоединение Крыма к Российской империи

Потёмкин участвовал в русско-турецкой войне 1768–1774 гг.; в особой записке «О Крыме», поданной Екатерине II, Г. А. Потёмкин представил план овладения Крымом;

4,7(22 оценок)
Ответ:
kolosochok1
kolosochok1
19.04.2023
Древнеегипетские иероглифы»  - школа готовила писцов и жрецов. рельеф из гробницы. 3. школа готовила писцов и жрецов. 2. как была разгадана тайна египетских иероглифов. 30.05.2012. письменность и знания древних египтян. розеттский камень. презентацию подготовила: нагорных любовь николаевна, моу чукреевская сош. с 1802 г. хранится в британском музее. срок обучения был длительным (с 5 до 17 лет). 1. загадочные письмена. значение некоторых иероглифов. сегодня на уроке: ! «древнеегипетское искусство»  - пирамиды в гизе. цели и . фреска «гуси». рельеф. обелиск царицы хатшепсут в карнаке. мастаба. голова нефертити в царском уборе. музыкантши. фрагмент росписи гробницы в фивах. пирамида хеопса. искусство древнего египта. скульптура и живопись древних египтян. древнеегипетская статуя писца. проверочная работа. «бородинская битва»  - бородинское сражение не выявило победителя. бородинская битва. российские военачальники. 24 августа французы были задержаны у деревни шевардино. багратионовы флеши. неприятель штурмовал шевардинский редут, понеся чувствительные потери. михаил илларионович кутузов. войска с болью в сердце отступали к москве. общая численность войск 165000 человек. «древняя греция и древний рим»  - выполнили ученики 5 «а» класса группа «греки и римляне». гиппократ. в риме строили многоквартирные дома – инсулы – в 3-6, а порой и в 8 этажей. группа «греки и римляне». афина. роль права. соединения запада и востока с единой цивилизацией. таким был один из древнейших храмов – храм весты. в римском храмовом зодчестве применялся тип ротонды, т. е. круглого храма. «достижения культуры древних греции и рима». и другие. аристотель. сократ. «человек – мера всех вещей". архимед. цивилизации… «древний восток 5 класс»  - религия буддизм, будда. урок в 5 классе учитель яковлева о.а. как называются труднопроходимые леса, которых много в индии? джунгли. библейский царь, славившийся своей мудростью. как называлась писменность древнего двуречья? алфавит. ткани, окрашенные в пурпурную краску. заповеди. ной. на пальмовых листьях. финикийцы основывали колонии. библия. гаутама. как называются предания о героях, царях? мифы. «фараоны древнего египта»  - в результате была построена самая высокая египетская пирамида. власть фараона передавалась от отца к сыну. правление тутанхамона. фараоны древнего египта. дело в том, что тутанхамон стал фараоном в 9 лет. тело умершего фараона мумифицировали и клали в саркофаг. около 2600 г. до н. э. египтом правил фараон хеопс. работа ученицы 5 «б» класса алексеенок марии. наверх камни поднимали при , из коротких . правление хеопса и хефрена.
4,8(78 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ