Ассирійці зажили слави одного з найжорстокіших народів давнини. Щоб утримати величезні території в покорі, обмежували владу правителів завойованих міст і держав, також вивозили із завойованої країни правлячу верхівку, чиновників і ремісників, вбивали полонених та захисників міст. Переселяли завойовані народи на безлюдні землі на кордонах Ассирії, щоб відірвати їх від рідної землі й таким чином послабити їхню боротьбу за свободу, а також забезпечити державу робочою силою. Міста, які чинили опір завойовникам, зрівнювали із землею. Завоювання Ассирії супроводжувалось розоренням сусідів та масовим винищенням населення. Населення завойованих країн залучали до війська.
Перси завойовані території розділили на регіони — сатрапії, кордони яких відповідали межам завойованих держав. Усього сатрапiй було 20.
На чолі кожної з них стояв намісник – сатрап. Він стежив за вчасним надходженням податків до царської скарбниці, за процвітанням довіреної йому області, за тим, як виконує населення військову і трудову повинності. За будь-який здійснений злочин призначалось суворе покарання: зрадників чекало нестерпне катування, злодіям та розбійникам відрубували руки та ноги.
Объяснение: 1.Снята непосредственная угроза городу Москва. Это не только столица СССР, но и крупнейший траспортный, промышленный центр.
2. Победа под Москвой воодушевила не только народы всего СССР, но и многих людей по всему миру. Советские солдаты своими глазами увидели, что творят нацисты на завоеванной ими территории.
3. Япония так и не решилась напасть на СССР.
4. Заработал лендлиз. Так как американцы и англичане(важное звено лендлиза) увидели, что СССР успешно сражается с фашисткой Германией.
За время царствования Петра в России было создано около 200 крупных промышленных предприятий. К концу первой четверти XVIII в. Россия не только освободилась от ввоза железа из-за границы, но и сама начала вывозить железо.
Петр I уделял внимание и сельскому хозяйству. Но здесь его интересовали, главным образом, отрасли, поставляющие сырье промышленности, — овцеводство, коневодство, шелководство, табаководство, льноводство и коноплеводство.
Свою экономическую деятельность правительство Петра I основывало на политике меркантилизма, господствовавшей тогда в Европе. Она выражалась в том, что государство накапливает деньги за счет активного торгового баланса, превышения вывоза товаров над ввозом .В 1725 г. вывоз товаров в стоимостном выражении в 2 раза превысил ввоз. За границу вывозили лен, смолу, лес, пеньку, кожи, нефть, хлеб и др. товары. Ввозили дорогое сукно, шелк, вина, кофе, пряности, фарфор, хрусталь, сахар, предметы роскоши. Ввозились также в большом количестве краски для текстильных мануфактур. К концу правления Петра Великого главным торговым портом стал Петербург.