М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zeynalova79
zeynalova79
07.10.2022 01:36 •  История

Кто такие гарриет табмен , джон браун

👇
Ответ:
Яна00311
Яна00311
07.10.2022
Гарриет Табмен ; около 1820 округ Дорчестер ,Мэрилэнд — 10 марта 1913, ) — американская  борец против рабства и за социальные реформы в США.

Родилась в семье раба и выросла на ферме в графстве Дорчестер, Мэриленд. В 13-летнем возрасте она получила роковой удар в голову, который беспокоил её всю жизнь и даже провоцировал видения. Она была в магазине, когда белый надсмотрщик потребовал ее в избиении беглого раба. Когда она отказалась и стала на пути надсмотрщика, тот метнул в её голову двухфунтовую гирю. От удара Гарриет чуть не погибла. Выздоровление длилось долгие месяцы.В 24 года она вышла за Джона Табмена, свободного темнокожего. Но когда она завела разговор о побеге из рабства на север, он даже слышать об этом не хотел. Он сказал, что если она попытается сбежать, он её тут же выдаст. Когда она решила искать счастья и следовать на север в 1849 году, то сделала это самостоятельно, не сказав мужу ни слова.В 1849 бежала из неволи в штате Мерилэнд на Север и включилась в аболиционистское движение, поддерживала связь с Джоном, Когда Гарриет было всего 30, её уже называли Моисеем за рабов. В это время активно участвовала в деятельности стройки железной дорог переправлявшей беглых негров из южных штатов на Север и в Канаду В 1850-х годах она совершила 19 поездок на Юг, лично освободив более 300 рабов и воодушевив на бегство тысячи.Ее первый биограф Сарре Брэдфорд приводила следующие слова Табмен: «Для меня был только такой выбор, на который я имела право: свобода или смерть. Выбор был только такой: или свобода, или смерть. И если бы у меня свободы не было, то у меня было бы другое, то есть никто не поймал бы меня живой. Я буду бороться за свою свободу, пока хватит сил. Я буду бороться за свободу, чего бы мне это не стоило».В годы Гражданской войны Табмен сражалась в армии северян против рабовладельцев Юга. . Летом участвовала в рейде негритянского отряда, освободившего 750 рабов. После окончания войны продолжала борьбу против угнетения негров и за равные права для женщин.
4,5(69 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ЛориXD
ЛориXD
07.10.2022

>Союзная республика- суверенное национальное советское социалистическое государство, добровольно объединившееся в целях осуществления взаимо в области экономической, политической и обороны с другими равноправными союзными республиками в одно союзное (федеративное) государство — Союз Советских Социалистических Республик

>15 союзных республик: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР.

>Новые органы власти

>Высший исполнительный орган

>Вопросы просвещения, юстиции, здравоохранения

>Высший орган союзного государства

>Обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской >Федерации и федеральным законам

>Защита прав и свобод человека и гражданина

Разграничение государственной собственности

>Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами

>Прием в гражданство РФ

>Принятие и изменение Конституции РФ

>Установление правовых основ единого рынка

4,6(19 оценок)
Ответ:
global234
global234
07.10.2022

Внешнеполитический курс Советского государства, охватывающий период от окончания Гражданской и до начала Великой Отечественной войны.

Внешняя политика в 1920-е годы

Основными направлениями внешней политики в этот период стали укрепление позиций Советского государства на международной арене и распространение коммунистического движения в мире.

Первые договоры, заключенные в 1920-1921 годах с пограничными странами, положили начало широкому признанию страны Советов. В 1921 году были установлены дипломатические отношения со странами Востока: Персией, Афганистаном, Турцией, Монголией.

Объяснение:

4,7(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ