что при цинь стали строить? (великая китайская стена)кто при нем был главным начальником канцелярии?(Чжао гао)какое независимое государство при Лю Бан?(Чу)кто был шихуанди?(императором)кто похител при нем царскую пичать?(Лао Аи)
Усиление западного влияния на Россию. 1.Постоянные войны с Швецией,Крымским ханством и Турцией-это усиление западного влияния на политику,на быт и традиции населения России. 2.Польская шляхта привнесла новые обычаи(опять же),иностранные слова. 3.Приглашение на службу военных иностранных специалистов,приглашения иностранных учителей. 4.Мода на западноевропейскую одежду,танцы и т.д. 5.Участие полков "иноземного строя" в войне с Польшей. 6.Был принят первый воинский устав по западным образцам. 7.Участие голландских специалистов в строительстве первого русского военного корабля и пушечного завода.
Фемистокл знал ,что персы во много раз сильнее греков на суше , поэтому он видел одно единственное решение-создать сильный флот. Денег на флот тогда не было и Фемистокл предложил взять весь доход с Лаврийских рудников для постройки.Народным собранием предложение было одобрено. Ежегодно афиняне стали строить по 20 боевых кораблей, вскоре Афины стали самой могучей морской державой в Элладе. Так же Фемистокл хотел объединить все греческие государства для борьбы с персами . На Коринфском перешейке состоялось собрание глав греческих государств. Не все приняли участие в союзе, Беотия и Аргос -не вошли, а Фессалия,когда началась война -перешла на сторону персов.