М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
arifmametov1
arifmametov1
28.03.2022 11:46 •  История

1. из какого материала было построено большинство домов в городах древней руси?

👇
Ответ:
BlackBear2517
BlackBear2517
28.03.2022
Из дерева большенство 
4,5(13 оценок)
Ответ:
durindub007
durindub007
28.03.2022
Из дерева в основном но встречались и землянки
4,4(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Roman07156
Roman07156
28.03.2022
Познакомившись с самыми необходимыми элементами бытия – пищей, питьем и одеждой, – коротко коснемся и иных сторон жизни восточных славян, обратив внимание на их рукотворчество, которое называлось и рукоремеслом.

Глиняная обожженная посуда, сделанная иногда вручную, но чаще на гончарном круге, являет нам и корчаги, и кринки, и миски, и чашки, и даже игрушечную детскую посуду. Изделия из металла выковывались кузнецами, железо для которых выплавлялось из болотных, озерных и дерновых руд в специальных домнах, называемых крицами. Домники, или кричники, отдавали железо кузнецам, и те делали из него сошники и серпы, оковки для лопат, ножи и гвозди, подковы и стремена, ключи и замки, скобы и косы. Для воинов ковались мечи, боевые топоры, наконечники стрел и копья, кольчуги и шлемы, щиты и нагрудники, а позже – поручи и поножи.

Немало обиходных предметов – от котлов до булавок – делалось из меди, а серебряных и золотых дел мастера изготавливали множество прекрасных украшений и предметов роскоши – колец, серег, называемых височными кольцами, ковшей и кубков, пряжек и наградных цепей и ожерелий.

Кроме доменщиков, кузнецов и ювелиров известны (уже из летописей и сказаний) скорняки-кожевники – «усмари», потому что выделанная кожа называлась «усма». Это – сафьянники, сапожники, седельники, тульники, делавшие колчаны («колчан» по-древнерусски – «тула»). А самым распространенным строительным материалом было дерево. Древнюю Русь часто называли «деревянной», противопоставляя ее «каменной» Европе. Потому и самым распространенным ремеслом было «плотницкое дело».

Из дерева строились дома и кремли, мосты, позднее – церкви, хотя издавна в ходу были и кирпич и черепица.

Все изделия ремесленников можно было купить или обменять на торжищах. Торговые и обменные пункты назывались у восточных славян погостами – от слова «погостить», отсюда же произошло слово «гость» – в значении «купец». Больше всего погостов было на берегах главной торговой дороги – Днепра. С течением времени на погостах стали устраиваться ярмарки. (Это слово пришло из немецкого языка: «яр» – год и «маркт» – торговля, – так как в Новгороде чаще всего бывали немецкие купцы.) Однако ярмарки собирались не раз в год, а гораздо чаще, как правило, открывались они в пятницу, и именно в этот день торговцы брали товар, а с появлением денег – и деньги под честное слово. Отсюда (одна из многих версий) происходит пословица «семь пятниц на неделе».

Таким вот в самых общих чертах было телесное, или, как стали говорить позже, материальное, бытие. Однако не хлебом единым жил человек, ибо кроме этого был он существом духовным, что и отличало его от всех иных живых созданий, обитающих на Земле.

В отличие от них он задумывался над тем, кто он и что есть мир, существующий вокруг него.
4,7(76 оценок)
Ответ:
Bbob
Bbob
28.03.2022

Объяснение:

Найбільшими цивілізаціями стародавнього світу були давньогрецька і давньоримська цивілізації. Вони займали розташовані географічно близько один до одного території, існували майже в один і теж час, тому немає нічого дивного, що вони тісно пов'язані між собою. Обидві цивілізації володіли розвиненими культурами, які розвивалися, взаємодіючи один з одним. Тому для вивчення культури, та й інших сторін розвитку грецької та римської цивілізації дуже зручно застосовувати один з найбільш важливих методів історичного дослідження - порівняння.  

Кожен період в історії культури по-своєму цінний. Але не випадково особливу роль дослідники відводять античній культурі. І література, і мистецтво, і філософія Стародавньої Греції та Риму стали відправною точкою у розвитку європейської культури.  

Основне завдання курсової - описати основні особливості давньогрецької і давньоримської культур, показати їх взаємозв'язок, виділити основні риси подібності та відмінності. У кожному розділі проводиться порівняння якогось напрямку культури, яке базується на результатах вивчення матеріальних пам'яток культури стародавнього світу, археологічних досліджень і роботах відомих вчених.  

Основні особливості.  

Звичайно, грецька та римська культури дуже схожі. Але в теж час між цими двома цивілізаціями було дуже багато суттєвих відмінностей. p> Культура Стародавньої Греції вважається колискою європейської культури Праці грецьких філософів і вчених були основою багатьох досягнень сучасної науки. Значна частина наукової термінології, назви багатьох наук, наприклад В«історіяВ», більшість жіночих і чоловічих імен, були народжені саме в Греції. Можна сказати, що вихідним пунктом європейської культури є саме Стародавня Греція.  

Які причини, що зумовили таку важливу роль давньогрецької культури? Греція займала вигідне географічне положення, синтез культурних досягнень багатьох народів що населяють її територію, вміле використання цінностей чужих культур. Ці фактори відігравали велику роль, але їх недостатньо. p> Для духовності інших культур характерно підпорядкування цілям виживання. А грецька культура представляється вище цих цілей, вона як би надлишкова. У ній переважало духовне начало. Це і спонукало інші народи наслідувати грекам, будувати свою культуру по їх образам.  

Давньогрецької культурі було притаманне яскраво виражене індивідуалістичне початок. Суперечливість культури Стародавньої Греції та вільний характер її культури багато в чому обумовлені тим, що греки не копіювали інші народи, а покладалися на свої уявлення, вони творили самі, в цьому було їх велич.  

Характер у стародавніх римлян був іншим, ніж у греків. Вже сама назва В«римляниВ», свідчило про перевагу міста над людиною. Світогляд римлян було набагато прозаїчніше, ніж у греків. У їх манерах відчувалася обдуманість, але разом з тим і штучність. p> Основні особливості давньогрецької і давньоримської  

цивілізацій і їх культури  

Історію Стародавньої Греції прийнято ділити на п'ять періодів:  

- егейський або крито-мікенський період (III - II тис. до н.е.)  

- гомерівський період (XI-X ст. до н.е.)  

- архаїчний період (VIII-VII ст. до н.е.)  

- класичний період (V-IV ст. до н.е.)  

- період еллінізму (друга половина IV - середина I ст. до н.е.)  

Перші три епохи часто об'єднують під спільним ім'ям докласичного періоду.  

Греція чітко ділилася на три частини: північну, що охоплює Фессалію і Епір; центральну, обмежену з півночі Малійскім і Пагасейскім затоками, а з півдня - Коринфским і сардонічну; нарешті, південну, тобто Пелопоннес. Центральна Греція ділилася на сім областей, однією з яких була Аттика, з центром Афінами  

Світогляд греків складалось ще в крито-мікенський ...

4,6(68 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ