М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Avetodor
Avetodor
21.04.2023 07:50 •  История

Занятия жителей минска в 13 - 14 веках

👇
Ответ:
Igorevna29
Igorevna29
21.04.2023
Добыча ресурсов и питания
4,5(14 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Dizzy234
Dizzy234
21.04.2023
1 зміна в цій версії очікує на перевірку. Стабільну версію було перевірено 28 грудня 2015.Ця стаття про Китайську цивілізацію. Про інші значення див. Китай (значення).

На сьогодні дві держави використовують назву «Китай». Це  Китайська Народна Республіка (КНР), яка контролює територію материкового Китаю,  Гонконг та Макао, а також  Республіка Китай, яка володіє островами Тайвань, Мацу і Кіньмень.

Китай, або Хін[1] (кит. традиц.: 中國; спрощ.: 中国; піньїнь: zhōngguó, чжунго, «центральна країна») — культурний регіон і стародавня цивілізація Східної Азії. Китай належить до найбільш прадавніх цивілізацій, яка увібрала у себе велику кількість держав та культур впродовж 6 тисяч років. Громадянська війна у Китаї по закінченнюДругої світової війни спричинила поділ цього регіону на дві держави, котрі продовжують вживати у своїй назві слово «Китай». Це — Китайська Народна республіка (КНР), яка володіє материковим Китаєм, та Республіка Китай, яка контролює острів Тайвань та прилеглі до нього острови.

Китай має довгу і майже неперервну цивілізаційну історію та одну з найстаріших і найскладніших систем письма. До 19 століття він був однією з найпередовіших світовихполітій і основним культурним центром Східної Азії. Китайський вплив на сусідні держави залишається істотним до сьогодні. Китай — батьківщина багатьох технічних винаходів, які змінили долю людства. Серед них — папір, компас, порох, друкарство.

Китай має величезний економічний потенціал. Темпи приросту промислової і сільськогосподарської продукції дуже високі. За обсягом ВНП країна займає друге місце в світі після США, а у кінці XX ст. вона перебувала на сьомому місці.

4,4(68 оценок)
Ответ:
linolino
linolino
21.04.2023

Существует два основых метода, это так называемый "радиоуглеродный анализ", основанный на том, что в большинстве предметов содержится углерод, который на Земле состоит из смеси двух изотопов, стабильного C13, и слаборадиоактивного, нестабильного С14, который распадается, превращаясь в C13. Следовательно, по соотношению C13 и C14 можно примерно рассчитать время создания предмета (вернее - материала, из которого он создан).

И второй - "социокультурный", при котором анализируются определенные признаки. Например известно, что такой-то орнамент не рисовали до прихода такого-то народа, и, значит, предмет с этим орнаментом можно датировать такими-то годами. А эа картика изображает событие произошедшее тогда-то, значит этот предмет был создан после даты появления такого-то народа, и, точнее, не раньше такого-то года, к которой относится изображенная сцена.

Радиоуглеродный метод более достоверный, однако социокультурный может быть более точным. Поэтому в жизни обычно применяют их совместно, уточняя показания друг-друга

4,8(77 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ