Первоначально проводился мягкий вариант Реконструкции, направленный на примирение с рабовладельческой элитой в ущерб негритянскому населению. Благодаря политике президента Э. Джонсона плантаторы сохраняли большое влияние в южных штатах. Там действовали «чёрные кодексы», ограничивавшие права негров, процветали убийства чернокожих и их белых защитников, которые совершали члены тайной организации ку-клукс-клан. В этих условиях конгресс, большинство в котором принадлежало радикальным республиканцам, взял дело в свои руки. Вопреки сопротивлению президента в 1866 г. был принят закон о гражданских правах негров, признание которых стало условием возвращения южных штатов в состав США. Начавшийся новый этап Реконструкции получил название радикальной Реконструкции.
Святополк Изяславич — Киев с Туровом и Пинском и титул великого князя;Владимир Мономах — Переяславское княжество, Суздальско-Ростовская земля, Смоленск и Белоозеро;Олег и Давыд Святославичи — Чернигов и Северская земля, Рязань, Муром и Тмутаракань;Давыд Игоревич — Владимир-Волынский с Луцком;Василько Ростиславич (с братом) — Теребовль, Червень, Перемышль.
Последствия и значение Любечского съезда
Съезд князей в Любече был первым подобным собранием в Киевской Руси и его решения должны были создать прочный фундамент для нового единого и более мощного государства, которое отразить атаку захватчиков. Однако этому помешало предательство. Предателем стал князь Давыд Игоревич.
Сразу после завершения собрания, Давыд Игоревич тайно встретился с киевским князем Святополком и сообщил ему о сговоре - будто Владимир Мономах и Василько Ростиславич решили тайно захватить престол в обход других князей. Святополк поверил и пригласил Василько к себе в Киев, где последний был немедленно обвинен Давыдом в предательстве и заключен в темницу. В результате этого предательства разразилась новая междоусобная война.