Такс
Объяснение:
В корне восстания декабристов лежит заграничный поход русской армии 1813-1814 годов, когда множество дворян-офицеров смогло увидеть жизнь в европейских государствах. Это повлекло за собой создание в России сообществ офицеров, желающих отменить крепостное право и изменить государственный строй на конституционную монархию - например, Союз Союз Благоденствия, а позже - Северное и Южное общества.
Иными словами, дворянские революционеры намеревались сделать то, о чем мечтал и император Александр I, — прежде всего, отменить крепостное право и дать стране конституцию. Их организация «Союз благоденствия» потому и являлась далеко не тайной, что скрывать эти цели им было ни к чему — сам хозяин Зимнего дворца выступал в данном случае гарантом их безопасности.
Позже, разочаровавшись в действиях Александра I, дворянские прогрессисты переходят к подготовке военной (исключительно силами армии) революции. Однако даже в 1820 году их руководители (в частности, Павел Пестель) хотели ехать в Таганрог, чтобы предложить отдыхавшему там императору следующий обмен: отказ от революционных действий с их стороны в ответ на начало давно задуманных реформ — с его. Более того, декабристы намеревались в случае успеха переговоров стать верными сторонниками власти и активно участвовать в проведении реформ
Методы: сначала агитация, затем силовой метода.. захват власти
Участники: Пестель, Каховский, Трубецкой ( не появился на восстании)
Муравьев- Апостол
Последним проявлением либерализма стало утверждение в 1815 г. конституции Царства Польского, распространенной на польские земли, вошедшие в состав России.
В 1816 г. возникла тайная офицерская организация, названная «Союзом
В 1818 г. вместо «Союза был основан «Союз благоденствия».
В январе 1820 г. в Петербурге, на квартире Ф. Н. Глинки, собралось совещание 14 членов руководящего органа Союза благоденствия - Коренной управы.
Разногласия между радикальной и умеренно настроенной группами членов Союза благоденствия особенно обострились к концу 1820 г. и поставили общество на грань кризиса.
Необходимо было искать новые пути и средства борьбы. С этой целью в январе 1821 г. в Москве состоялся съезд представителей "управ" (ячеек) Союза благоденствия.
В марте 1821 г. на основе этой управы оформилось Южное общество.
После 1821 г. деятельность вновь образованных декабристских обществ проходила уже в атмосфере усиления политической реакции, цензурных гонений, вездесущего полицейского надзора.
Разработка конституционных проектов и конкретных планов военного восстания составила основное содержание деятельности декабристских обществ.
В 1821 - 1825 гг. были созданы две политические программы (каждая в нескольких вариантах) революционных преобразований - "Русская Правда" П. И. Пестеля и Конституция Никиты Муравьева, а также был согласован и план совместного выступления обоих обществ.
Московский Университет был основан (25 января 1755 года) по инициативе М.В. Ломоносова и графа И.И. Шувалова. Первоначально в его состав входили три факультета: юридический, философский и медицинский.