М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
keril936
keril936
23.09.2022 03:15 •  История

Тема 35. эпоха великих реформ. отмена крепостного права 1. социально- и политические предпосылки буржуазных ре- форм 60–70 гг. xix в. 2. реформа 19 февраля 1861 г. и ее характер. 3. земская, судебная, городская и военная реформы

👇
Ответ:
Социально-экономические предпосылки:1. В промышленности интенсивно шел процесс вытеснения вотчинной и посессионной мануфактуры капиталистической фабрикой с наемными рабочими.Уже к 20-м годам вольнонаемные рабочие в промышленности составляли 50%, а к 60-м – абсолютное большинство. За период с 1856 по 1860 г. в России возникает такое количество акционерных компаний, которое превысило их численность за предыдущие двадцать лет.2. Крепостное право сдерживало развитие рынка и крестьянского предпринимательства.3. Помещичьи хозяйства включались в рыночный оборот: те, кто не мог при к новым экономическим условиям, теряли свои земли, попадавшие в заклад.Основным источником существования для большинства дворян становятся государственная служба, предпринимательская деятельность, интеллектуальный труд, а не доходы с земельных владений.5. Происходит разорение крестьянства, отрыв его от земли, распространяется практика отходничества. Политические предпосылки:1. Крымская война стимулировала быстрое развитие промышленности. Поражение в войне показало неэффективность социальной и экономической системы России.2. Кризисная ситуация проявилась в нарастании числа крестьянских бунтов и развитии революционного движения, пик которого пришелся на 1859-1861 гг.3. Кризис переживает феодальная государственность, абсолютизм вынужден использовать буржуазные методы управления (Государственный совет, систематизация законодательства).4. В судах царили взяточничество, произвол, затягивание дел. 
4,5(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Lizazazazazaza
Lizazazazazaza
23.09.2022

Афинский демос ( в переводе с древнегреческого ''народ'') представлял собой граждан Афин, его народ, но под понятием народа подразумевались хоть и свободные, но простые, бедные жители полиса - земледельцы-крестьяне, торговцы, ремесленники. Они были недовольны тем произволом аристократии, который был в управлении полисом и в судебных делах. Простые афиняне хотели отмены долгового рабства, честного подела земли между беднотой и аристократией, введения простых людей в судебную систему. Их недовольство заставило архонта Драконта примерно в 621 году до н.э. ограничить власть и произвол судей.

4,6(30 оценок)
Ответ:
veronikadasha8
veronikadasha8
23.09.2022

Демос - это были граждане Афин, имевшие право на участие в политической жизни. Прав гражданства не имели рабы и иногородние, которые составляли значительную часть населения города, то есть, демос нельзя назвать народом в современном смысле слова, это скорее средний класс. Демос требовал для себя больше политических прав, участия в принятии решений. Требования его сводились к отмене привилегий аристократии, таких, как суд-ареопаг, отмене порабощения за долги (если должник становился рабом, он терял права гражданина), расширении земельной собственности граждан.

4,8(2 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ