М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Dasulya21
Dasulya21
08.10.2022 23:11 •  История

Почему в 1238 году армия батыя, дойдя до новгорода, не стала брать город?

👇
Ответ:
tkurchanova
tkurchanova
08.10.2022
Расправившись с Владимиро-Суздальским княжеством, Батый собрал все свои силы у Торжка и 17 марта выступил в поход на Новгород. Однако у урочища Игнач Крест, не дойдя около 200 км до Новгорода, татаро-монгольское войско повернуло назад. Многие историки видят причину подобного отхода в том, что Батый опасался наступления весенней распутицы. Конечно, сильно заболоченная, пересеченная мелкими речками местность, по которой пролегал путь татаро-монгольского войска, могла оказать ему недобрую услугу. Не менее важной представляется и другая причина. Вероятно, Батый был хорошо осведомлен о сильных крепостных укреплениях Новгорода и готовности новгородцев к стойкой обороне. Понеся немалые потери в ходе зимней кампании, татаро-монголы и так уже далеко оторвались от своих тылов. Любая военная неудача в условиях разлива новгородских рек и болот могла превратиться дня войска Батыя в катастрофу. Видимо, все эти соображения и повлияли на решение хана начать отход.
4,5(37 оценок)
Ответ:
Svoyaya
Svoyaya
08.10.2022
Вообще как бы история хранит эту тайну.
Но предпологают,что толи из-за весенней распутицы(т.к есть было нечего),
толи из-за того, что в каждом городе Батыя встречали хорошим сопротивлением и измотав силы они повернули обратно, боясь что укрепленный город с сильной дружиной даст им отпор. 
4,8(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
СВСЛ1
СВСЛ1
08.10.2022

Причини виникнення держави в Афінах. Афіни були центром Аттики, гористій області Стародавньої Греції, багатою на корисні копалини (сріблом, свинцем, глиною), сприятливими для розвитку ремесел, наявністю зручних заток і бухт (Пірей, Фалер, Муніхію), що сприяють розвитку торгівлі. Область була заселена ионийцами (так називався союз чотирьох племен), які займалися землеробством і садівництвом на малородючих землях долин, а на схилах гір пасли худобу.  В XI-IX ст. до н.е. племена Аттики жили в умовах військової демократії. Населення Аттики і раніше поділялося на філи і фратрії. Але число повноправних членів роду, що мали наділи землі (клери), поступово зменшувалася через боргової кабали. Землі багатьох общинників переходили у власність родової знаті, яка експлуатувала рабів, грабувала сусідні племена і займалася морським розбоєм. Знедолені общинники поповнювали ряди наймитів (фетів), жебраків і волоцюг. При цьому родова знативолоділа кращими землями і зосередила в своїх руках управлінські функції. Багата верхівка родової знаті повністю контролювала діяльність патріархальних установ, нав'язувала їм свою волю. Вона підпорядкувала собі раду старійшин, який формувався тільки з представників знатних родів. Втратили реальну владу: басилевс (скіпетродержатель), тобто племінної цар, верховний воєначальник, головний жрець і суддя. Племінна сходка - народні збори - скликалася в основному для схвалення криком рішень ради старійшин. (Гомер в "Одіссеї" говорить, що народні збори за 20 років відсутності Одіссея не збиралося жодного разу.) Антагонізм інтересів народу і знаті особливо посилився після появи грошей.  На рубежі VIII-VI ст. до н.е. родової лад в Аттиці поступився місцем класовому суспільству, на базі якого виникло держава. Виникнення Афінської держави стало наслідком розкладання родоплемінних відносин і переходу до територіальної організації населення. В основі цього процесу лежали суспільний поділ праці, виникнення приватної власності і поділ суспільства на класи. Для примирення антагонізму інтересів класів і засновується держава.

4,6(79 оценок)
Ответ:
аня2913
аня2913
08.10.2022

ответ:период наивысшего расцвета Киевская Русь занимала территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере и притоков Волги на востоке. К середине XII века вступила в состояние феодальной раздробленности и фактически распалась на полтора десятка княжеств, управляемых разными ветвями династии Рюриковичей. Вплоть до монгольского нашествия (1237—1240) Киев, утративший своё влияние в пользу новых центров силы, формально продолжал считаться главным «столом» Руси, а Киевское княжество оставалось в коллективном владении русских князей. Как этнокультурный регион Русь продолжила существовать и после политической дезинтеграции, что впоследствии сыграло важную роль в процессе объединения русских земель

Объяснение:

4,7(69 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ